Новости

Провинция Альберта приняла определение антисемитизма IHRA

28 сентября 2022, 12:00 Канада
Поделиться

Канадская провинция Альберта 23 сентября приняла определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте (IHRA), став пятой канадской провинцией, сделавшей это, сообщает «The Jerusalem Post».

«Принятие правительством Альберты определения антисемитизма IHRA является четким подтверждением признания нашими выборными должностными лицами роста ненависти к евреям и необходимости противодействия этому росту», — заявил президент и главный исполнительный директор Центра по делам Израиля и евреев Шимон Коффлер Фогель. «Выявление антисемитизма — это первый шаг к распознаванию его проявлений, что является ключом к противодействию ему. Сегодня Альберта присоединяется к властям по всей стране, чтобы сказать, что этого достаточно».

Заявление было сделано примерно через два месяца после отчета национального статистического агентства Канады, в котором говорится, что в прошлом году канадские евреи были наиболее частой мишенью для преступлений на почве ненависти среди религиозных меньшинств (на них пришлась почти половина всех зарегистрированных инцидентов). Рабочее определение IHRA помогает правоохранительным органам, общественным лидерам и законодателям выявлять и понимать современные формы антисемитизма в общественной жизни, образовании, СМИ и на рабочем месте.

Какие регионы Канады уже приняли рабочее определение?

Определение IHRA уже приняли Онтарио, Британская Колумбия, Квебек и Нью-Брансуик. Решение, принятое провинцией Альберта, было одобрено Еврейской федерацией Калгари, Еврейской федерацией Эдмонтона и Центром по делам Израиля и евреев. «IHRA предоставит политикам полезный инструмент для борьбы с этим ростом ненависти и дискриминации, — заявил генеральный директор Еврейской федерации Калгари Адам Сильвер. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с заинтересованными сторонами, поскольку они применяют определение IHRA для руководства образованием, государственной политикой, стратегиями борьбы с расизмом и системами выявления преступлений на почве ненависти в правоохранительных органах».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции