Новости

Как синагога в Вашингтоне буквально перескочила за угол

15 января 2019, 18:00 синагога
Поделиться

Целое здание, в котором когда-то размещалась «Адас Исраэль», самая старая синагога в Вашингтоне, округ Колумбия, было поднято и проехало по улице в рамках изумительного переселения.

Кирпичное здание, которое было открыто президентом Улиссом С. Грантом в 1876 году, 9 января переместилось по Третьей северо-западной улице столицы США. На новом месте оно станет частью нового музея еврейской истории, который откроется в 2021 году. На протяжении многих лет в здании размещалась греческая православная церковь и даже барбекю-ресторан.

Примечательно, что это не первый раз, когда огромное здание перемещалось. Как сообщает New York Post впервые это было сделано в 1969 году, чтобы избежать сноса, и освободить место для штаб-квартиры городской системы метро. В 2016 году его сдвинули всего на 12 метров, чтобы убрать его с дороги, которая должна была там пройти согласно проекту реконструкции города.

«Да, это буквально здание, катящееся по улице, но это также такой замечательный символ нашего города и еврейской общины здесь», – сказала газете Кара Блонд, исполнительный директор Еврейского исторического общества Большого Вашингтона.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции