Новости

Израильтянка, приговоренная к тюремному заключению в России, вернулась в московскую тюрьму

2 января 2020, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

1 января израильтянка, приговоренная к тюремному заключению в России по обвинению в контрабанде наркотиков, была переведена обратно в московский следственный изолятор после того, как на прошлой неделе была внезапно переведена в отдаленную тюрьму.

Восстановление предшествующих условий в ожидании ответа на апелляцию Наамы Иссахар не было немедленно объяснено в сообщениях ивритоязычных СМИ, подтвердивших этот шаг. Семья Наамы Иссахар и ее адвокаты не были проинформированы о переводе, который произошел 27 декабря, написала семья в сообщении в «Фейсбуке». Она была переведена в «Тюрьму № 11», которая, по словам ее семьи, находилась далеко от московской тюрьмы, где она содержалась ранее. 27-летнюю Иссахар 30 декабря посетил генеральный консул Израиля в России, а затем ее адвокат, который обнаружил, что у нее нет зимней одежды и книг, которые ей дала мать, и что она находится в тяжелых условиях. Семья заявила 31 декабря о том, что адвокату сказали о том, что Иссахар будет переведена в другую тюрьму на следующей неделе, но не было ясно, куда. «Мы делаем все, чтобы положить конец этому кошмару, который переживает наша девочка», – подчеркнула семья. «Мы привезем ее домой».

Мать Иссахар, Яфа, сказала, что генеральный консул безуспешно пытался устроить ей свидание с дочерью. «В этом месте разрешены свидания, генеральный консул пытался организовать его для меня, но безуспешно». Иссахар находится в заключении в России с апреля, когда в ее багаже ​​во время остановки в Москве было обнаружено около 10 грамм марихуаны. Она была приговорена к семи с половиной годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, но она отрицала это обвинение, отметив, что не планировала въезжать в Россию во время остановки там по пути из Индии в Израиль. Российский суд ранее в этом месяце отклонил ее апелляцию на приговор. Ее мать сказала, что подаст еще одну апелляцию в суд более высокого уровня, а также обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который назвал ее тюремный срок «абсурдом», на прошлой неделе попросил президента России Владимира Путина помиловать ее во время их беседы по телефону. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит эту просьбу. Нетаньяху, который хвастался своими тесными связями с Москвой, пообещал в начале декабря освободить Иссахар из российской тюрьмы, что вселяет надежду на дипломатический прорыв. После слушания по апелляции Нетаньяху сказал матери Иссахар, что он продолжает работать над ее освобождением. Израильские чиновники выразили надежду, что Путин освободит Иссахар в качестве жеста доброй воли до или во время своего визита в Израиль в январе.

В ходе слушаний Наама сказала судьям, что не только «не собиралась» ввозить наркотики в Россию, но и подчеркнула, что «даже не прошла таможенный контроль», когда ее остановили. Иссахар сказала, что не знает, что было написано в признании, которое она подписала, потому что оно было на русском языке, а там не было переводчика. Судьи обсуждали решение в течение примерно 20 минут и приняли постановление об отклонении апелляции, состоящее из одного предложения.

Москва пыталась обменять Иссахар на российского хакера Алексея Буркова, но ее предложения были отклонены израильскими чиновниками, которые заявили, что опасаются создать прецедент. Затем Израиль, как и было запланировано, экстрадировал Буркова в Соединенные Штаты, где его разыскивали по обвинению в хищении средств с кредитных карт.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции