Новости

Израильтянину Ревазу Шмерцу отказали в допуске консула в СИЗО

10 февраля 2022, 16:00 Россия
Поделиться

Гражданину Израиля Ревазу Шмерцу отказали во встрече с консулом в СИЗО, сообщают «Известия».

Израильтянину в России предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Об этом 9 февраля рассказал «Известиям» адвокат обвиняемого Игорь Зубер. Причиной отказа названо то, что визит дипломата может повредить ходу следствия. «Об этом родной сестре Шмерца сообщили в МИД Израиля», — заявил журналистам защитник. Подзащитный также в конце января подавал следователю ходатайство о допуске консула, однако ответа на него пока нет.

«В настоящее время нашего подзащитного не допускают в синагогу при изоляторе. По мнению защиты, это является формой давления. Шмерц глубоко верующий человек, член еврейской общины России, отец пятерых малолетних детей», — подчеркнул адвокат израильтянина. Зубер обратил внимание, что во время содержания в СИЗО Шмерц голодает, так как родным очень трудно передавать ему кошерные продукты. Кроме того, следствие до сих пор не уведомило дипломатов Израиля о факте задержания Шмерца. По мнению юриста, следствие хочет, чтобы его подзащитный стал более сговорчив.

Шмерц, показания против которого дал другой фигурант Валерий Кулиш, был задержан в июне 2021 года, его арестовал Кузьминский суд Москвы. Кулиша следствие отправило под домашний арест в качестве поощрения за показания в отношении израильтянина, полагает адвокат. В октябре 2021 года Кулиш выпал из окна четвертого этажа ГСУ ГУ МВД по Москве и умер в больнице. Ранее он был осужден на 12 лет за мошенничество. Реваза Шмерца обвиняют в хищении путем мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Арест ему продлили до 19 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции