Новости

Израильтянин готов обеспечить солнечной энергией всю страну

3 ноября 2019, 09:00 Технологии
Поделиться

Регион Арава на юге Израиля, в который входит город Эйлат, к следующему году достигнет цели – на 100 % обеспечивать свои потребности в энергетике в дневное время за счет солнечной энергии, что поставит область на «световые годы» впереди остальной части страны.

Команда, ответственная за это достижение, вместе с другими экспертами, в настоящее время лоббирует закон, который сделает всю страну полностью обеспечивающей свои потребности с помощью солнечной энергии в дневное время к 2030 году. Сегодня ископаемое топливо обеспечивает потребности Израиля в электроэнергии на 95%. Эти усилия предпринимаются на фоне протестов против изменения климата в Тель-Авиве и по всему миру, многие из которых вдохновлены Гретой Тунберг, 16-летней защитницей окружающей среды, прибывшей из Швеции в Нью-Йорк, чтобы выступить на конференции ООН по изменению климата.

Достижения региона Арава является результатом партнерства между Йосефом Абрамовичем, генеральным директором компании «Energiya Global», и Дорит Банет, генеральным директором компании «Eilat-Eilot Renewable Energy». Абрамович является пионером в области использования солнечной энергетики в Израиле, и его фирма использует модель Аравы для строительства солнечных и ветровых установок в Африке. «Eilat-Eilot» — это некоммерческая организация, которая продвигает возобновляемую энергетику как инструмент экономического роста на юге Израиля.

«Когда у региона Арава была первоначальная цель — выйти к 2020 году на 100% потребление солнечной энергии в дневное время, было очень много скептиков – и по относительно веским причинам: стоимость, пространство и стабильность энергосистемы, а также нормативная, законодательная и политическая осуществимость», – рассказал Абрамович «The Media Line». «Мы ответили на все вопросы, которые волнуют не только регион, но и страну». При стоимости 0,06 доллара за киловатт цена солнечной энергии теперь меньше стоимости природного газа. «Цена солнечной энергии составляет около трети цены на природный газ, но этот факт удобно скрывать политикам и газовым компаниям», – говорит Абрамович. «Как только израильтяне узнают, что они платят за получаемую энергию в три, а может и в четыре раза больше, чем должны, они захотят солнечной энергии».

Он добавляет, что «стоимость хранения, необходимого для поддержания стабильного энергопотребления в плохую погоду и в ночное время», также снижается. Основной проблемой солнечной энергии является наличие земельных участков, необходимая для крупных установок. Несмотря на то, что юг менее заселен, чем остальной Израиль, Абрамович говорит, что «правила зонирования трудны, что затрудняет установку необходимого оборудования. Кроме того, обширные участки земли в регионе состоят из природных заповедников и военных зон». Он говорит, что он и Банет работали с муниципалитетами, частными компаниями и кибуцами, чтобы арендовать участки, необходимые для питания региона, заявив, что эксперты использовали GPS-картографию, чтобы показать, как весь Израиль может на 100% перейти к использованию солнечной энергии к 2030 году. «Для этого можно использовать крыши домов, коммерческих центров и военных объектов в других регионах», – говорит он.

Банет признает, что Арава представляет крошечную долю энергопотребления Израиля, но говорит, что «можно перевести остальную часть Израиля на солнечную энергию. То, что было сделано в регионе, может быть применено и к остальной части страны». Сегодняшняя общенациональная цель Израиля – 17% солнечной энергии в энергии, используемой в течение дня основана на расчетах для Германии, мирового лидера в потреблении солнечной энергии. «Солнечная энергия не всегда постоянна, так как ее поступление может быть прервано, если солнца нет, – говорит Абрамовиц. «Это не проблема в Араве из-за значительного количества солнечного света, которое получает регион».

Другая проблема, которую необходимо преодолеть, — это стабильность сети. «Чтобы обеспечить остальную часть страны 100% солнечной энергии в течение дня, существующие линии электропередач должны быть обновлены, чтобы избыток электроэнергии мог перетекать с юга в районы на севере Израиля, которые не имеют такого количества солнца, и электрические сети должны будут работать по-другому», – пояснил он. «Вам нужны независимые микроэнергосистемы, которые подключены к основным системам, и управлять ими по-разному». Абрамович говорит, что децентрализованный подход также имеет преимущества в сфере безопасности.

«Если одно поле с солнечными панелями уничтожено (во время войны или из-за теракта), это не повлияет на остальные», – сказал он. «Это противоположно (обычным) израильским электростанциям, которые находятся в пределах досягаемости ракет ХАМАСа и «Хезболлы» и отвечают за большую часть производимой электроэнергии». Он назвал солнечную энергию «самым умным планом национальной безопасности в сфере энергетики».

Виктор Вейс, исполнительный директор Центра устойчивого развития «Хешель» в Тель-Авиве, добавляет, что «это не просто задача перехода от ископаемого топлива к солнечной энергии — это то, как мы меняем структуру энергетической системы и разрушаем монополию, которая есть у некоторых компаний, по доставке энергии людям». Он подчеркнул, что самой большой проблемой является государственная политика. «Израильское правительство полагается на газ», – пояснил он. «Это политический вопрос. В следующем году все правительства мира, а не только Израиль, должны установить свои климатические цели на 2050 год, поэтому этот год является самым важным для внедрения изменений». Абрамович говорит, что он с оптимизмом смотрит на то, что Израиль примет законодательство, чтобы к 2030 году вся страна на 100% перешла на потребление солнечной энергии. «Это определенно пройдет», – говорит он. «Вопрос в том, сколько времени это займет, и как трудно это будет. Но теперь есть общественное давление, заставляющее сделать хоть что-то».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции