Новости

Израильтяне собираются, чтобы посмотреть новый саудовский фильм, что вызывает благодарность жителей Саудовской Аравии

29 декабря 2019, 09:00 Кино
Поделиться

Министерство иностранных дел сообщило, что израильтяне собираются, чтобы насладиться недавно снятым саудовским фильмом «Идеальный кандидат» Хайфы Аль-Мансур. Фильм был выбран для открытия первого женского кинофестиваля в Иерусалимской синематеке 16 декабря. Фильм также будет показан в стране сетью кинотеатров «Lev Cinema», начиная с марта.

Билеты на показ был распроданы, и зрители положительно отреагировали на фильм, в котором рассказывается о женщине – враче, разочарованной плохими дорожными условиями за пределами больницы, где она работает, и решает баллотироваться на пост местного лидера, чтобы решить проблему. При этом ей приходится бороться с мужчинами и законами, которые делают ее выдвижение почти невозможным.

Собрав воодушевленные отклики зрителей фильма и разместив их в Интернете на арабском языке в социальных сетях, Министерство иностранных дел получило очень теплые отзывы от саудовских пользователей, которые были впечатлены и восхищены интересом израильтян к их культуре. «Как это возможно, что израильтяне любят Саудовскую Аравию больше, чем палестинцы?» – спросил один из саудовских пользователей. «Мы гораздо ближе к вам, чем вы думаете», – сказали израильтяне своим саудовским друзьям и осыпали похвалами фильм и его режиссера.

Это третий фильм Аль-Мансур, который прокатывается в Израиле. Ее дебютная лента «Ваджда» (2012), рассказ о девушке, которая хочет велосипед, считающийся запретным для девочек, получила положительные отзывы в Израиле и была хорошо принята зрителями. В настоящее время она живет в Калифорнии со своим мужем Брэдли Ниманом, американским дипломатом. Министерство иностранных дел открыло виртуальное посольство, чтобы помочь познакомить жителей королевства с израильской культурой и проблемами.

В течение многих лет израильская аудитория наслаждалась фильмами режиссеров из ряда стран, с которыми у Израиля в настоящее время нет дипломатических отношений, включая Иран. Последние три фильма иракского режиссера Асгара Фархади, получившие «Оскар», «Разлука», «Прошлое» и «Продавец», стали хитами среди израильской артхаусной аудитории.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции