Новости

Израильский байопик об адвокате, которая защищает палестинцев, включен в шорт-лист «Оскара»

18 декабря 2019, 19:00 Кино
Поделиться

Байопик об израильском адвокате, которая защищает палестинцев, подозреваемых в терроризме, включен в шорт-лист премии «Оскар» в категории документальных фильмов, объявила в понедельник Академия кинематографических искусств и наук.

«Адвокат» рассказывает историю Леи Цемель, адвоката, которая представляет палестинских клиентов, в том числе борцов за гражданские права, а также подозреваемых террористов – совсем недавно Арафата Ирфайи, которого судят за жестокое изнасилование и убийство 19-летней Ори Ансбахер в Иерусалимском лесу в феврале этого года. Скандальный фильм режиссеров Рэйчел Ли Джонс и Филиппа Беллэша – один из 15 фильмов, включенных в шорт-лист на премию. «Подстрекательство», израильский документальный фильм об Игале Амире, который убил премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 году, не попал в этот список.

Ожидается, что Академия объявит пять финалистов в следующем месяце. Хотя «Адвокат» получил международное признание критиков и завоевал высшие награды на фестивалях в Кракове, Гонконге, Тель-Авиве и Салониках, он вызвал глубокие политические разногласия в Израиле и подвергся критике со стороны министра культуры Мири Регев, а также правых организаций и организаций, представляющих семьи жертв террора. После кампании давления со стороны организации, объединяющей семьи погибших, государственная компания Израиля «Mifal HaPayis» объявила в июне, что она прекращает финансирование будущих грантов, предоставленных победителям лучших картин на тель-авивском фестивале документального кино «DocAviv» после того, как его премию получил «Адвокат».

Согласно Форуму «Выбирая жизнь», организации, объединяющей семьи погибших, которая сотрудничает с правой организацией «Им тирцу», сотни израильтян по всей стране отменили свое членство в «Mifal HaPayis» в результате ее кампании давления в социальных сетях. Организация также протестовала перед штаб-квартирой фирмы в Тель-Авиве, заливая вход в здание красной краской, символизирующей кровь.

Присуждая фильму премию, члены жюри «DocAviv» написали, что «Адвокат» – это «заставляющий задуматься проект, который затрагивает важную тему и демонстрирует впечатляющие кинематографические навыки, особенно инновационное и интеллектуальное использование анимации. Он рисует сложный портрет сильной и вдохновляющей женщины, которая всем сердцем верит в справедливость своего пути».

Фильм рассказывает о двух случаях за последние несколько лет, в которых 74-летняя Цемель представляла палестинцев, в конечном итоге осужденных за терроризм. Одним из них является случай Ахмеда Манасры, который был осужден за покушение на убийство двух израильтян в результате нападения с ножом в Иерусалиме в октябре 2015 года, когда ему было 13 лет, и в настоящее время он отбывает 9,5-летний тюремный срок. Манасра совершил нападение вместе со своим 15-летним двоюродным братом Хасаном Манасрой. Эти двое ударили ножом и тяжело ранили 20-летнего мужчину и 13-летнего мальчика в иерусалимском районе Писгат-Зеев. Хасан Манасра был застрелен силами безопасности, а Ахмед Манасра был сбит автомобилем, когда он убегал. Второй случай связан с Исрой Джабис, палестинкой из Восточного Иерусалима, которая взорвала взрывчатку в своей машине около Иерусалима в 2015 году.

Сама Цемель является давней активисткой палестинской националистической партии «Балад», самой радикальной из четырех партий, которые в настоящее время составляют «Объединенный список». Она фигурировала в избирательном списке партии – на символических позициях – шесть раз за последние 20 лет, в том числе на двух выборах в этом году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции