Новости

Израильтяне – потомки выходцев из Марокко призывают признать погибших во время беспорядков 1948 года жертвами терроризма

12 апреля 2021, 14:00 История
Поделиться

Потомки семей, убитых в ходе беспорядков 1948 года в городах Уджда и Джерада на северо-востоке Марокко, собираются попросить государство признать пострадавших жертвами террора, сообщает «Israel Hayom». Авраам Коэн, потомок семьи, которая потеряла 17 своих членов в результате нападений, заявил, что такой шаг «исправит историческую несправедливость, вопиющую к небу».

Четверо евреев были убиты, когда 7 июня, через три недели после провозглашения независимости Израиля, вспыхнули беспорядки в Уджде. Затем они распространились на соседний город Джерада. Там в результате беспорядков погибли 37 евреев, в том числе раввин общины Моше Коэн. Среди убитых были женщины и маленькие дети. Десятки людей были ранены. Еврейские магазины были разграблены, а дома разрушены. Беспорядки были ответом на создание еврейского государства и подпольную деятельность марокканских евреев, переправляющих членов общины через границу с Алжиром.

Уджда, расположенная всего в двух километрах от границы с Алжиром, была базой для нелегальной переправки евреев через границу. В то время это было секретом полишинеля, члены подполья прятали и переправляли евреев, собирали средства и фальсифицировали удостоверения личности, вызывая гнев местных мусульман, которые чувствовали солидарность с арабским населением Палестины.

Большинство потомков жертв проживают в Иерусалиме. Они надеются установить памятник погибшим, где они смогут ежегодно проводить поминальную церемонию. С этой целью сотни потомков подписали петицию, призывающую Министерство обороны признать беспорядки 1948 года террористическим актом, что, как им сказали, позволит установить такой памятник. Петиция будет отправлена ​​в ближайшие дни.

«Бойня там была террористическим актом. Сорок один человек был убит только из-за их попыток привести евреев на Землю Израиля, и это не случайно, что это произошло так скоро после создания государства. Эти люди, которые были убиты, и их действия заслуживают того, чтобы их помнили», – заметил Коэн. Он подчеркнул: «Мы не просим специальных бюджетов или пенсий. Мы просим, ​​чтобы они включили это в учебную программу, чтобы сегодняшнее поколение узнало о тех беспорядках. Мы хотим иметь возможность провести церемонию в годовщину убийств у памятника, установленного в Иерусалиме, куда они стремились на протяжении многих поколений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции