Новости

Израильтяне ежегодно выбрасывают 2,5 миллиона тонн продуктов

6 марта 2019, 18:00 статистика
Поделиться

Согласно ежегодному отчету, опубликованному 5 марта Leket Israel и бухгалтерской фирмой BDO, в прошлом году израильтяне выбросили около 2,5 млн. тонн продовольствия на общую сумму 19,7 млрд. шекелей (5,5 млрд долларов), что составляет около 35% всего производства продуктов питания в стране.

В отчете говорится, что удалось спасти ошеломляющие 1,2 миллиона тонн продовольствия, почти половину выброшенного количества. В то время как 18% стоимости пищевых отходов приходится на производство, 82% отходов – на время распределения и потребления. Только во время домашнего потребления 880 000 тонн продовольствия, которые оцениваются в 7 млрд. шекелей. (2,2 млрд. долларов), было потрачено впустую, поскольку средняя израильская семья ежегодно выбрасывала продукты питания на сумму 3200 шекелей (890 долларов), что эквивалентно полутора месяцам расходов домохозяйств на питание.

Основную часть продуктов питания, израсходованных впустую, составляли фрукты и овощи, причем в израильских домохозяйствах они составляют 23% всей пищи, по сравнению с 28% в Соединенных Штатах и ​​19% в Европе. «Израилю необходимо сформулировать национальный план спасения продовольствия, и я думаю, что он должен быть разработан канцелярией премьер-министра, поскольку она является единственным органом, который может контролировать все остальные министерства», – заявил The Jerusalem Post Гиди Кроч, генеральный директор Leket Israel. «Без лидера ничего не произойдет».

В 2015 году Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций опубликовала декларацию о сокращении пищевых отходов в два раза за 15 лет. Многие страны приняли эту декларацию, а Израиль – нет.

Далее в отчете указывается, что объем отходов также оказывает существенное влияние на и без того высокую стоимость жизни в Израиле. Потеря продуктов питания на всех этапах цепочки формирования стоимости увеличивает цены на них для потребителей на 11%. «Чтобы сопоставить количество бытовых отходов, вспомните о конкурсе песни «Евровидение», который пройдет в павильоне 2 комплекса «Экспо Тель-Авив»», – сказал Кроч. «Это огромное здание площадью 50 000 квадратных метров и высотой 20 метров. Все 880 000 тонн отходов едва могут поместиться в этом павильоне». Кроч добавил, что для устранения разрыва в плане продовольственной безопасности в Израиле нужно будет спасти только одну пятую часть потраченных впустую продуктов – на сумму около 3 млрд. шекелей (835 млн. долларов). Это будет стоить 830 миллионов шекелей (230 млн. долларов), менее одной трети стоимости потраченной впустую еды.

«Политика спасения продовольствия и его перераспределения среди малообеспеченных слоев населения является эффективным экономическим планом в Израиле, где значительная часть расходов домохозяйств приходится на продукты питания», – сказал главный экономист BDO Хен Херцог. «Спасение продовольствия — это выигрышное решение, которое устраняет разрыв в продовольственной безопасности путем прямой экономии 2,2 млрд. шекелей (604 млн. долларов). При количественной оценке социальных и экологических выгод это экономия более 4,5 млрд. шекелей» (1,2 млрд долларов)».

Стремясь содействовать спасению продовольствия, Leket продвигает ряд политических мер, которые она считает необходимыми для поощрения спасения продовольствия. Это включает в себя разработку национального плана спасения продовольствия, выдвижение спасения продовольствия в качестве национальной цели, требование спасения продовольствия от всех государственных и финансируемых государством учреждений, переоценку истечения сроков годности и требование спасения продовольствия в качестве условия для участия частного бизнеса в государственных тендерах.

В октябре 2018 года Leket добилась значительной законодательной победы, когда Кнессет принял Закон о пожертвовании продуктов питания, защищая жертвователей продуктов питания и ассоциации производителей пищевых продуктов от потенциальных уголовных и гражданских исков, основанных на ущербе, причиненном пожертвованными продуктами питания. В прошлом году, по словам Leket, его команда добровольцев спасла 2,2 миллиона приготовленных блюд с военных баз ЦАХАЛа, предприятий общественного питания и ресторанов. Кроме того, было сэкономлено 15 500 тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 150 млн. шекелей. (41,5 миллиона долларов). Спасенные продукты были затем распределены среди 175 000 человек, находящихся в группе риска, через некоммерческую сеть из 200 агентств-партнеров по всей стране.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции