Новости

Израильтяне – евреи поддерживают религиозные реформы, предложенные новым правительством

3 сентября 2021, 10:00 опрос
Поделиться

Согласно ежегодному опросу, большинство израильтян-евреев поддерживают ряд реформ, предложенных новым правительством страны, сообщает JTA.

Опрос организации «Хиддуш», пропагандирующей религиозный плюрализм в Израиле, проверяет отношение израильских евреев к ряду вопросов, касающихся участия правительства в религиозных делах, от брака до финансирования ешив, и разрешения магазинам работать в шабат. Как и в предыдущие годы, исследование показало, что большинство израильтян возражают против нынешней религиозной политики, в соответствии с которой Главный раввинат контролирует различные религиозные обряды в Израиле, от брака до обращения к кошерным свидетельствам.

Большинство из 800 респондентов хотят, чтобы страна ввела гражданский брак и признала неортодоксальные гиюры. Респонденты также заявили, что поддерживают равное отношение правительства ко всем течениям иудаизма. Многие также хотят разрешить общественный транспорт и коммерческую деятельность в шабат. Общественный транспорт не работает в еврейский день отдыха на большей части территории страны, и политики-харедим, или ультраортодоксы, настаивают на том, чтобы затруднить открытие магазинов в этот день. Однако в этом году эти изменения почти наверняка не произойдут.

Правящая коалиция Израиля является разрозненной, и, вероятно, не будет принимать никаких серьезных законов, которые нарушили бы сложившийся десятилетиями статус-кво. Вместо этого правительство проводит постепенные реформы того, как Израиль регулирует, финансирует и предоставляет религиозные услуги. Например, правительство обнародовало план лицензирования независимых организаций по сертификации кошерности, устранив монополию Главного раввината. Правительство также взяло на себя обязательство либерализовать процесс гиюра и заявило, что будет реализовывать план 2016 года по расширению неортодоксальной молитвенной площади у Стены Плача. Оно также сокращает субсидии на уход за детьми в дневное время для некоторых семей харедим.

Опрос «Хиддуш», проведенный 11-13 июля, показал, что израильтяне-евреи поддерживают эти реформы. Только 22% респондентов доверяют исключительно Главному раввинату в том, что касается кошерной сертификации, тогда как 25% доверяют ряду организаций, проводящих кошерную сертификацию. Большинство не заботится о том, есть ли у ресторана сертификат о кошерности. Кроме того, 62% поддерживают план сокращения субсидий на уход за детьми в дневное время. Более трети заявили, что разрешение на общественный транспорт в шабат должно быть главным приоритетом в религиозной политике. Погрешность опроса составила 3,5%.

Люди поддерживали изменения вне зависимо от партийных предпочтений. Основным исключением были сторонники партий харедим, которые почти полностью выступали против религиозных реформ. «Опрос показывает, что не только большая часть израильтян-евреев поддерживает изменения, которые инициирует новое правительство, но и большинство избирателей «Ликуда»», – отметил в своем заявлении генеральный директор «Хиддуш» раввин Ури Регев. Регев добавил, что это не изменение общественного мнения, а «на самом деле сдвиг происходит со стороны нового правительства, которое в этом отношении более добросовестно представляет волю общественности, чем его предшественники».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции