Новости

Десятки раввинов выступили против реформ кашрута и гиюра

12 августа 2021, 15:00 Израиль
Поделиться

Главные раввины, Совет главного раввината и десятки других видных раввинов со всей страны, собравшиеся 10 августа на специальную конференцию, объявили о протесте против реформ государственной системы гиюра и надзора за кашрутом в стране, сообщает «The Jerusalem Post».

Раввины, включая не только харедим (ультраортодоксальных), но и влиятельных раввинов из консервативного крыла религиозно-сионистского сектора, заявили, что они не будут признавать гиюров, совершаемых вне государственного органа, занимающегося этим, и проинструктируют своих последователей не доверять органам кашрута, созданным в соответствии с положениями предложенной правительством реформы системы надзора за кашрутом. Среди заявивших об этом раввинов были главный раввин Ицхак Йосеф, главный раввин Давид Лау, видный религиозный сионистский лидер раввин Яаков Ариэль, главный раввин Цфата и видный лидер консервативного крыла религиозно-сионистской общины раввин Шмуэль Элиягу и многие другие.

Министр по делам религий Матан Кахана представил программу реформирования надзора за кашрутом в стране, которая отменит монополию Главного раввината, позволит независимым органам надзора за кашрутом предоставлять услуги лицензирования и надзора за кашрутом вместо местных раввинов, но установит Главный раввинат как регулятор новой системы. Кахана также планирует принять закон, разрешающий главным раввинам городов – с разрешением, данным Главным раввинатом – создавать свои собственные суды по гиюру, как это было в прошлом.

Главный раввинат осудил реформы и пообещал бороться с ними, и конференция, проведенная им 10 августа, стала следующим шагом в этой битве, поскольку собравшиеся там раввины, по сути, пообещали бунт раввинов против предложений правительства. «Мы полностью отвергаем опасную инициативу Министерства по делам религий, программа которого приведет к отмене кашрута в Государстве Израиль, открытию «базара» организаций с бизнес – интересами, которые будут выдавать лицензии на кашрут … результатом чего будет уничтожение кашрута», – подчеркнули раввины в официальном заявлении после конференции. «Раввины Израиля заявляют, что мы наставим тех, кто следует за нами, не доверять кашруту, который дается в соответствии с этой программой, что приведет к заблуждению масс».

Раввины также осудили предложения относительно системы гиюра, заявив, что гиюры «не могут быть осуществлены из-за гражданских, социальных или культурных интересов» и что «любой, кто рассматривает массовое обращение неевреев как «национальную» или «искупительную» миссию и чья цель состоит в том, чтобы избежать смешанных браков путем гиюра, совершенного не в соответствии с еврейским законом, достигнет противоположной цели и включит неевреев в состав еврейского народа под видом гиюра».

Они добавили, что гиюр, проведенный вне Главного раввината, не будет признан израильскими раввинами. Цель умеренных религиозно-сионистских раввинов и организаций, которые лоббировали возможность разрешить главным раввинам городов гиюры в дополнение к Главному раввинату, в основном направлена ​​на содействие гиюру – с согласия родителей – несовершеннолетних (согласно еврейскому закону, девочек до 12 лет и мальчиков до 13 лет) из числа репатриантов из бывшего Советского Союза. Гиюр несовершеннолетних — это гораздо более простой процесс, чем гиюр взрослых, и умеренные религиозно-сионистские раввины хотят облегчить эту процедуру, чтобы избежать будущих смешанных браков в еврейском государстве.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции