Новости

Главный раввин Лау осудил правительственные реформы системы надзора за кашрутом

4 августа 2021, 13:00 Израиль
Поделиться

Главный раввин Давид Лау 3 августа осудил проводимые правительством реформы системы надзора за кашрутом, которые положат конец монополии Главного раввината на этом рынке, сообщает «The Jerusalem Post».

В прошлом месяце министр по делам религий Матан Кахана объявил о реформе, которая позволит независимым учреждениям осуществлять надзор за кашрутом, при этом Главный раввинат устанавливает стандарты и действует в качестве регулирующего органа, в том числе управляет инспекционным органом для наблюдения за работой независимых учреждений. Согласно предложенной реформе, если независимые учреждения стремятся действовать в соответствии с альтернативными стандартами, главный раввин муниципалитета вместе с двумя другими раввинами, имеющими квалификацию для работы в качестве главных раввинов муниципалитета, могут создать свой собственный орган по надзору за кашрутом в соответствии со своими собственными руководящими принципами, которым по-прежнему будут подчиняться инспекционные органы главного раввината.

Лау выразил свое несогласие с реформами в письме своему коллеге, главному раввину Ицхаку Йосефу. В письме приветствовалось решение Совета главного раввината от 2 августа выступить против этих предложений. В своем письме Лау утверждал, что религиозные израильтяне и туристы пострадают от реформ, которые в настоящее время являются частью закона о государственном бюджете, поскольку они не будут знать, как отличить надежные кашрутные органы от ненадежных. Он также подверг критике центральную идею реформы о создании конкуренции между организациями, надзирающими за кашрутом, заявив, что такая конкуренция нанесет ущерб уровню кашрута.

Кроме того, Лау подверг критике предложения Каханы, не упомянув его прямо, за то, что он не проконсультировался с комитетом Главного раввината, который был создан для изучения вариантов повышения качества надзора за кашрутом в стране. Комитет был создан еще в марте 2016 года, и он внес скромные предложения по реформе, которые так и не были реализованы Главным раввинатом. Лау также подверг критике альтернативный вариант «трех раввинов» для создания органа, надзирающего за кашрутом, заявив, что у таких раввинов не будет опыта в надзоре за кашрутом, и сравнил этот путь с альтернативным Министерством здравоохранения, управляемым тремя врачами, отрицающими коронавирус.

Лау также утверждал, что те, кто были довольны предложениями, были теми же людьми, которые «вредили еврейскому характеру государства Израиль», и что это доказывает, что эти предложения не предназначены для помощи иудаизму. Он добавил, что надеется, что в ближайшее время соберется Совет главного раввината, «чтобы обсудить, как раввины Израиля должны действовать в этом вопросе», а так же как реагировать на предстоящие реформы процесса гиюра, которые Кахана также планирует ввести. Кахана не ответил на просьбу прокомментировать критику Лау.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции