Новости

Израильскому подростку, осквернившему мемориал в Аушвице, приказали заплатить штраф

17 октября 2018, 16:00 вандализм
Поделиться

Израильский подросток, который был пойман мочившимся на мемориал, посвященный памяти жертв  нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, получил приказ заплатить штраф.

19-летний израильтянин в марте осквернил памятник, расположенный недалеко от руин крематориев в бывшем лагере Биркенау. Гид музея увидел и уведомил охранников, которые, в свою очередь, вызвали полицию. Его несколько часов допрашивали и отпустили. Областной суд в городе Освенцим, где находится Аушвиц, на этой неделе приговорил его к штрафу. «Суд признал обвиняемого виновным в предъявленном обвинении и наложил штраф в размере 5 000 злотых (1350 долларов США)», – сообщила агентству AFP 16 октября Дарья Пихорц из районного суда в южнопольском городе Краков. Согласно польскому законодательству, те, кто оскверняют памятник или другое общественное место, посвященное историческому событию или лицу, могут быть наказаны штрафом или тюремным заключением.

По словам AFP, подросток, который был идентифицирован как Зеев К., не присутствовал на оглашении приговора. По сообщениям СМИ, он согласился со штрафом в качестве наказания во время его допроса.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции