Новости

“Израильско-иранский триллер «Татами» и фильм «Исчезающий солдат» попали в шорт-лист европейского аналога премии «Оскар»

6 октября 2023, 17:00 Кино
Поделиться

«Татами», последний фильм оскароносного режиссера Гая Наттива об иранских женщинах – спортсменах, был добавлен в шорт-лист из 40 фильмов, претендующих на номинацию на Европейскую кинопремию 2023 года, аналог американского «Оскара», пишет журналистка «The Times of Israel» Джессика Стейнберг.

«Исчезающий солдат» Дани Розенберга, номинированный на лучшую картину в шорт-листе израильской премии «Офир», также входит в этот шорт-лист. Фильм Розенберга рассказывает о солдате, который собирается побыть со своей девушкой в Тель-Авиве, но обнаруживает, что армия думает, что его похитили.

Официальные номинации на европейскую премию кино будут анонсированы 7 ноября с церемонией награждения 9 декабря в Берлине. «Татами» также будет показываться на 36 -м Международном кинофестивале в Токио (TIFF), который будет проходить с 23 октября по 1 ноября.

«Татами», термин для традиционного японского коврика, используемого в матчах в дзюдо, следует за одной ночью в жизни дзюдоистки Лейлы Хоссейни (которую играет чилийская актриса иранского происхождения Ариен Манди) и тренера Марьям Ганбари (Зар Амир Эбрахими). Фильм был снят осенью 2022 года в Тбилиси, выбранном из-за его непосредственной близости как к Ирану, так и к Израилю. Эбрахими, которая была признана лучшей актрисой в Каннах в 2022 году за свою роль в «Святом пауке», соавтор «Татами» Наттива, что сделало его первым полнометражным фильмом, снятым совместно иранским и израильским режиссерами. На Венецианском кинофестивале в начале сентября «Татами» получила овации и до сих пор была продана восьми странам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции