Новости

Израильский стартап заявляет, что он может сократить расходы на телекоммуникации за счет экономии энергии топливных элементов

12 июня 2018, 09:00 Технологии
Поделиться

Стартап GenCell Energy из Израиля заявляет, что разработал революционную технологию, которая позволит операторам связи во всем мире сократить расходы, заменив дизельные генераторы, используемые на некоторых из их телекоммуникационных базовых станций, недорогим и экологически чистым раствором для топливных элементов.

Созданный в 2011 году в Петах-Тикве стартап, изготавливает раствор на базе топливных элементов, генерирующих электричество и поставляет свою продукцию поставщикам электроэнергии, в том числе в Израиле, США и Европе. Продукция фирмы разработана  на основе технологии топливных элементов – электрохимическом процессе, который происходит между двумя газами, водородом и кислородом, генерирующим чистую энергию. Космические корабли и подводные лодки используют энергию топливных элементов, поскольку она не содержит выбросов, пояснил Рами Решеф, генеральный директор GenCell. «Мы взяли космическую технологию и решили перенести ее на землю», – сказал он в телефонном интервью.

По его словам, компания сделала это, создав топливные элементы дешевые в производстве, заменив платину, обычно используемую в них, комбинацией никеля и углерода и с использованием процесса нанотехнологий. «Эффект тот же», – сказал он, а электроэнергетические компании и подразделения служб национальной безопасности используют генераторы компании в качестве резервных для своего электроснабжения.

Теперь GenCell нацеливается на телекоммуникационные компании. Этим компаниям необходимо строить базовые станции даже в тех районах, где нет электросети, и для питания этих станций они используют дизель-генераторы. «Эти генераторы далеки от идеала», – сказал Решеф. «Они загрязняют воздух и требуют регулярного технического обслуживания. Рынок телекоммуникаций ежегодно тратит около 19 миллиардов долларов на дизельное топливо, а выбросы составляют около 45 миллионов тонн CO2 в год».

Недавно разработанный GenCell A5 является автономной энергосистемой и «доступной альтернативой первичной энергии дизельных генераторов», говорится в заявлении компании. Продукт предназначен для обеспечения рентабельной, сверхнадежной мощности для внесетевых и слабо-сетевых телекоммуникационных базовых станций. По сравнению с использованием обычного дизель-генераторного топлива за 10-летний период продукт GenCell A5 может сократить расходы операторов мобильной сети и других управляющих компаний на сумму до 250 млн. долларов на 1000 башен, говорится в пресс-релизе компании.

Продукт, состоящий из двух блоков, обрабатывает аммиак, который широко доступен в глобальном масштабе, для производства водорода, который затем используется для выработки электроэнергии. Создавая водород из аммиака, GenCell A5 обеспечивает чистую энергию топливных элементов по более низкой цене, чем загрязняющие дизельные генераторы – всего 50 центов за кВт/ч. В отличие от дизель-генераторов, которые требуют дорогой ежемесячной заправки и обслуживания для каждой башни, один 12-тонный резервуар с аммиаком обеспечивает GenCell A5 достаточным количеством топлива в течение года ежедневно и круглосуточно, говорится в пресс-релизе.

Кроме того, он позволяет операторам контролировать работу на расстоянии. «Мы показали наш продукт нескольким крупным телекоммуникационным игрокам в США, Европе и Африке, и у нас есть потрясающие отзывы», – сказал Решеф. Он ожидает, что продукт будет готов к коммерческой поставке во второй половине следующего года. Оборудование для продукта все еще дороже, чем дизельный генератор, сказал он, но поскольку эксплуатационные расходы ниже, в долгосрочной перспективе работа GenCell A5 стоит дешевле.

Исследования, проведенные независимой консалтинговой компанией Rethink Technology, показали, что опрос 55 операторов мобильной сети показал, что наиболее важными факторами для инвестирования в новую энергетическую технологию являются снижение затрат на топливо и эксплуатационные расходы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции