Новости

Израильский спутник «Amos-7» на следующей неделе будет запущен в космос из Флориды

2 августа 2019, 15:00 Технологии
Поделиться

Израильский спутник «Amos-7» планируется установить на ракете «Falcon 9» компании SpaceX и 4 или 5 августа запустить в космос из Космического центра имени Кеннеди, сообщает Ynet.

Предназначенный для улучшения услуг телевидения, сотовой связи и Интернета в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, «Amos-7» имеет ожидаемый срок службы около 20 лет, и будет вращаться на орбите 36 000 км. над центральной Африкой. «Африка — это огромный континент», – сказал представитель Spacecom, израильской компании связи, которой принадлежит спутник, построенный Boeing. «Это самый быстрорастущий континент. К концу этого столетия Азия и Африка будут равны по численности населения, а это значит, что по процентному соотношению молодого населения это будет самое большое молодое население в мире, поэтому будет спрос на контент. Там трудно достичь некоторых точек на земле, поэтому спутник решает эту проблему».

Компания заявила, что у нее есть отставание в продажах услуг связи и других услуг в Африке в размере 58 миллионов долларов из-за отсутствия спутника. «Мы предоставляем спутниковую связь на международном уровне, но в первую очередь мы являемся израильской компанией», – сказал Ynet генеральный директор Spacecom Дэвид Полак. «Мы единственный израильский оператор спутниковой связи. Мы эксплуатируем эти спутники в другой точке в небе, которая имеет важное значение для Государства Израиль».

В 2016 году ракета SpaceX, несущая самый совершенный в истории израильский спутник связи «Amos-6», взорвалась на стартовой площадке на мысе Канаверал во Флориде, уничтожив устройство стоимостью 200 миллионов долларов за два дня до его запуска в космос. SpaceX утверждала, что взрыв был вызван выходом из строя одного из трех гелиевых резервуаров, известных как композитные перекрываемые сосуды высокого давления или COPV, внутри резервуара с жидким кислородом на второй ступени ракеты. Свободный жидкий кислород вызвал взрыв топлива.

Полак рассказал об этом событии, в первую очередь подтвердив, что «Мы доверяем SpaceX», и добавил, что «на этот раз во время испытания ракеты наш спутник будет находиться в бункере, под защитой, так что если с этой ракетой что-то случится в тех экспериментах, это не причинит нам вреда». Министерство науки и технологий объявило в 2018 году о разработке и строительстве нового израильского спутника связи «Amos-8», который будет полностью спроектирован и построен в Израиле компанией Israel Aerospace Industries. «Amos-8» станет седьмым в серии израильских спутников связи, причем все, кроме одного, были разработаны IAI. Первый спутник «Amos-1» был запущен в 1996 году, в основном для трансляции телевизионных передач.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции