Новости

Израиль субсидирует разработку нового спутника связи

6 сентября 2018, 17:00 Технологии
Поделиться

Правительство будет субсидировать разработку и строительство нового израильского спутника связи, сообщило 3 сентября министерство науки и техники. Спутник AMOS-8 будет построен и полностью разработан в Израиле компанией Israel Aerospace Industries. AMOS-8 станет седьмым в серии израильских спутников связи, причем все, кроме одного, будут разработаны IAI.

Первый спутник, AMOS-1, был запущен в 1996 году, в основном для трансляции домашних телевизионных передач. AMOS, или «Доступная модульная оптимизированная спутниковая серия», управляется компанией Spacecom находящейся в Рамат-Гане. «Это решение имеет долгосрочное стратегическое значение, и имеет отношение ко всем критическим, жизненным потребностям Государства Израиль», – сказал министр науки и технологий Офир Акунис. Он не уточнил размер государственной субсидии для проекта. «Разработка и производство спутника в Израиле позволит нам сохранить полную независимость в области спутниковой связи», – сказал Акунис. «Его создание в Израиле сохранит знания и опыт в области, которые были получены в течение десятков лет местной промышленностью».

Спутник AMOS-6 был уничтожен в результате пожара во время проверки запуска на мысе Канаверал, штат Флорида, 1 сентября 2016 года. В ноябре 2015 года была потеряна связь с его предшественником, AMOS-5. Этот спутник был разработан российской компанией Reshetnev. Акунис добавил, что решение о финансировании строительства спутника было принято в соответствии с рекомендациями межведомственного специального комитета, созданного после потери AMOS-6. «Это решение является этапом в реализации выводов, сделанных специальным комитетом во главе с генеральным директором Министерства науки, технологий и космоса Перецем Везаном, которые были выпущены вскоре после катастрофы, связанной с потерей AMOS-6, – сказал Акунис. Комитет пришел к выводу, что необходимо развивать инфраструктуру и опыт израильской космической отрасли в целях сокращения издержек производства израильских космических аппаратов связи, которые оказались значительно дороже, чем спутниковое производство за рубежом.

Везан приветствовал решение правительства о субсидировании проекта. «Технологические знания, которые будут получены благодаря работе над этим проектом, позволят всей израильской космической отрасли лучше конкурировать на развивающемся космическом рынке и укрепить стойкость космической инфраструктуры в Израиле», – сказал он. Председатель совета директоров IAI Харел Локер высоко оценил решение правительства. «Спутники связи являются частью стратегической программы Государства Израиль, и мы должны сохранить независимые возможности страны в этой области», – сказал Локер. «AMOS-8 станет самым передовым цифровым спутником, который когда-либо был построен в Израиле и обеспечит оптимальные возможности в спутниковой сфере для Государства Израиль и его пользователей».

В январе директор IAI Офер Дорон сообщил Подкомитету по космическим вопросам Кнессета по науке и технике, что для создания спутника связи потребуется четыре года. Срок службы существующих спутников составляет 15-20 лет. Израиль стал только восьмой страной, запускающей объекты на орбиту с использованием своей собственной ракеты-носителя, когда первый спутник Ofek был оправлен в космос с авиабазы «Пальмахим» в сентябре 1988 года. Этот спутник был в первую очередь построен для тестирования передачи данных.

Израильское космическое агентство, основанное в 1983 году и действующее под эгидой Министерства науки и техники, отвечает за координацию всех гражданских космических программ в Израиле.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции