Новости

Израильский разработчик CRM-платформы “Salesforce” обнародовал результаты своего последнего исследования

13 сентября 2023, 18:00 Технологии
Поделиться

Израильский разработчик CRM-платформы “Salesforce” обнародовал результаты своего последнего исследования под названием “Generative AI Snapshot Research: The AI Divide”, пишет журналист “The Jerusalem Post” Заки Хеннесси.

Этот опрос, проведенный в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии и Индии, собрал информацию от более чем 4000 респондентов, выявив удивительно быстрые темпы внедрения технологии генеративного искусственного интеллекта. Данные показывают, что менее чем за год генеративный искусственный интеллект был принят поразительными 49% респондентов, что свидетельствует об одном из самых быстрых внедрений технологий, которые когда-либо наблюдались. Еще более примечательным является тот факт, что более трети этих пользователей интегрируют генеративный искусственный интеллект в свою повседневную жизнь и планируют еще больше расширить его использование.

Очевидно, что эта трансформационная технология захватывает мир беспрецедентными темпами.

Исследование также выявило сегмент восторженных “суперпользователей” генеративного искусственного интеллекта. Эта группа, состоящая на 65% из представителей поколения миллениалов и поколения Z, из которых 72% в настоящее время работают, выделяется своей уверенностью в технологиях. Почти 60% этих пользователей считают, что они на верном пути к освоению генеративного искусственного интеллекта, и значительные 70% пользователей поколения Z приняли эту технологию, при этом 52% выразили доверие к ее способности поддерживать принятие обоснованных решений. Примечательно, что 52% пользователей сообщили об увеличении использования генеративного искусственного интеллекта с момента их первоначального знакомства, демонстрируя свою приверженность его интеграции в свою повседневную жизнь.

Резко контрастируя с этим, непользователи демонстрировали явное отсутствие вовлеченности и скептицизм по отношению к генеративному ИИ. Большинство непользователей, составляющее 68%, принадлежат к поколению X или бэби-бумеров. Поразительные 88% респондентов, не являющихся пользователями, признались, что им неясно, как генеративный искусственный интеллект повлияет на их жизнь. Кроме того, 40% непользователей сослались на недостаточное знакомство с технологией, в то время как 32% сочли ее бесполезной для своих нужд, что отражает их нерешительность в отношении использования этой новой технологии.

Заглядывая в будущее, пользователи генеративного ИИ активно изучают различные варианты использования, уделяя особое внимание интеграции технологии в свою рабочую среду. Впечатляющие 75% пользователей выразили желание автоматизировать рабочие задачи и использовать генеративный ИИ для коммуникаций, связанных с работой. Кроме того, 38% пользователей используют генеративный ИИ в развлекательных целях, в то время как 34% используют его для самостоятельного изучения тем, представляющих личный интерес. 62% пользователей подчеркнули важность повышения уровня безопасности в технологии генеративного искусственного интеллекта, подчеркнув растущую озабоченность в этом аспекте. 64% респондентов, не являющихся пользователями, подчеркивают необходимость усиления мер безопасности в области искусственного интеллекта. Более того, 45% людей, не являющихся пользователями, рассмотрели бы возможность более широкого внедрения, если генеративный ИИ будет органично интегрирован с технологией, которую они уже используют, что подчеркивает важность плавного перехода в это технологичное будущее.

Результаты опроса “Salesforce” подчеркивают значительное увеличение внедрения генеративного искусственного интеллекта, одновременно подчеркивая четкое разделение, которое все еще существует среди потенциальных пользователей. Поскольку генеративный ИИ продолжает развиваться, ключ к широкому внедрению лежит в решении проблем, связанных с безопасностью и образованием, позволяя большему количеству людей использовать весь потенциал этой преобразующей технологии. “Эти данные показывают, как быстро возросло использование искусственного интеллекта”, – отметила генеральный директор “Salesforce” Клара Ши. “За свою карьеру я никогда не видела, чтобы технология внедрялась так быстро. Теперь, чтобы ИИ действительно изменил то, как люди живут и работают, организации должны разработать ИИ, основанный на доверии и легкодоступный для всех, чтобы выполнять более приятную и продуктивную работу”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции