Новости

ИИ в Хайфском университете вернул к жизни Голду Меир

8 сентября 2023, 13:00 Технологии
Поделиться

«Друзья мои, мы находимся в состоянии войны», — говорит премьер-министр Голда Меир, глядя в камеру, а затем продолжает две минуты девять секунд на иврите своим знакомым голосом: «Нет ни одного еврея в Земле Израиля, который не верил бы, что в конце концов мы выйдем победителями», пишет журналистка «The Jerusalem Post» Джуди Зигель-Ицкович.

Эти слова были произнесены Меир в 1948 году перед генеральной ассамблеей Совета еврейских организаций в Чикаго, но так и не были сняты на пленку. Видеоролик, который был показан 5 сентября на ежегодном мероприятии выпускников Программы Рудермана по изучению американского иудаизма Хайфского университета, посвященном использованию искусственного интеллекта в изучении истории, был полностью создан с помощью технологии искусственного интеллекта.

Как ИИ изменит то, как мы изучаем историю?

Участники заявили, что это «долгожданное событие, которое приблизит подростков к истории еврейского народа или, возможно, станет предупредительным знаком относительно глубоких возможностей искусственного интеллекта по фальсификациям». ИИ развивает новаторские методы исследования и инновационную педагогику и, несомненно, может приблизить широкую общественность, и особенно подростков, к важным материалам в изучении истории, заявил доктор Дэвид Барак-Городецкий, руководитель программы Рудермана по американским еврейским исследованиям в университете из Хайфы.

«Голда Меир на видео превращается из человека, о котором они, возможно, слышали, в женщину из плоти и крови, которая смотрит на них и разговаривает с ними», – отметил он. «Мы знаем об огромном влиянии видеоконтента. А в сегодняшний век, когда вы можете использовать короткие видеоклипы в социальных сетях, сила видео постоянно возрастает. С другой стороны, и, конечно же, как для историка, способность создавать, казалось бы, достоверное историческое содержание ставит под угрозу доверие к историческим исследованиям и затемняет концепцию истины по отношению к прошлому и даже по отношению к настоящему».

По словам Барака-Городецкого, даже во время производства короткометражного видеоролика про Голду Меир, который был сделан благодаря обучению программного обеспечения ИИ на фотографиях и фильмах Еврейского киноархива Стивена Спилберга Еврейского университета, Всемирной сионистской организации и организации «Битмуна – Толдот Ам Исраэль», возник этот вопрос. «В качестве юмористической части, которую мы хотели показать на мероприятии только нашей аудитории выпускников, мы попросили экспертов по программному обеспечению заставить Голду Меир поприветствовать посетителя конференции – и, конечно же, она это сделала. И вдруг мы заметили, что создали «исторический документ», которого не существовало. Мы сразу поняли, что, хотя нам было ясно, что все поймут, что это шутка, нам пришлось добавить четкую подпись по всему разделу, говорящую, что эти слова никогда не были сказаны, а были созданы искусственным интеллектом».

Доктор Лираз Маргалит, психолог и исследователь поведения в эпоху цифровых технологий, также объяснила в своем выступлении на мероприятии механизм, который делает видеоконтент таким влиятельным для нас. «Механизм, который имеет наибольший вес в наших решениях, — это эмоциональный механизм. Поэтому, когда мы смотрим фильм, даже если мы знаем, что фильм был снят с помощью ИИ, наш опыт обрабатывается как реальный опыт. Это происходит потому, что наш разум не развивался темпами технологий. Наше восприятие направлено не на истину или реальность, а на выживание, в котором эмоции более значимы, чем рациональное восприятие».

Так что же принесет будущее – особенно в контексте изучения прошлого?

«Технология уже здесь, и игнорировать ее кажется невозможным. Нет сомнений в том, что здесь есть вопросы, которые важно вынести на общественное обсуждение. И что мы должны подумать о регулировании, которое должным образом сбалансирует преимущества и опасности этой технологии. А пока важно отметить, что увиденное вами видео взято из надежного и серьезного источника – и как всегда относитесь критично к материалам, происхождение которых неясно», — заключил Барак-Городецкий.

Президент Фонда семьи Рудерман Джей Рудерман заявил: «Наши студенты и выпускники являются послами сохранения отношений между Израилем и американским еврейством. Мы гордимся их способностью привносить новое содержание в эти отношения, которые имеют первостепенное значение для нашей общей идентичности. Программа Рудермана по изучению американского еврейства в Университете Хайфы создает сплоченную группу влиятельных израильтян, открывает доступ к ценностям и представлениям американского еврейства, а также к важности отношений между еврейскими общинами в Израиле и США».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции