Новости

В Израиль стартовала национальная программа использования искусственного интеллекта для преобразования государственных услуг

16 августа 2023, 11:00 Израиль, Технологии
Поделиться

В Израиле начался первый этап национальной программы искусственного интеллекта стоимостью 500 миллионов шекелей, в рамках которой генеральных директоров различных правительственных министерств призвали представить свои стратегии интеграции ИИ в свои операционные структуры, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Мааян Яффе-Хоффман.

«В последние годы область искусственного интеллекта переживает значительный и беспрецедентный рост», — рассказал министр инноваций, науки и технологий Офир Акунис. Его министерство будет курировать национальную программу, и он подчеркнул в интервью «The Jerusalem Post»: «Потенциальное влияние искусственного интеллекта на экономику и общество огромно». Он заявил, что искусственный интеллект может революционизировать операционные системы в самых разных областях, от трудоустройства и образования до передового сельского хозяйства и сложных финансовых проектов. «Эта программа может помочь внутренней работе правительства — его повседневной работе — но, в конце концов, это означает, что мы сможем предоставлять более качественные услуги нашим гражданам», — заметил Акунис. «Мы хотим сократить внутреннюю и внешнюю бюрократию».

Как будет работать новая национальная программа Израиля по искусственному интеллекту?

Программа была одобрена как часть Закона об организационных мероприятиях и принята Кнессетом вместе с бюджетом. 14 августа министерство объявило, что приводит решение в действие, призвав генеральных директоров и глав правительственных проектов представить предложения по финансированию и профессиональному руководству. Акунис направил личное письмо всем министрам с просьбой поощрить их профессиональные команды воспользоваться преимуществами программы. Крайний срок подачи заявок – 15 ноября.

Для этой конкретной инициативы выделены 120 миллионов шекелей. Программа разделена на три направления. Небольшие проекты будут стоить не более 3 миллионов шекелей. И могу быть реализованы в течение года. Средние проекты — это проекты, бюджет которых не превышает 9 млн шекелей, и которые могут быть реализованы в течение трех лет. Также будут меньшие гранты в размере 500000 шекелей для проектов с высоким потенциалом, но еще не готовых к реализации. Этим проектам будут предоставлены средства для поддержки шестимесячного процесса планирования.

Акунис рассказал, что эти инициативы предназначены для решения оставшихся без ответа проблем во внутренней работе правительства, повышения эффективности в государственном секторе и, что наиболее важно, улучшения обслуживания граждан. Проектами будет управлять группа экспертов из Министерства инноваций, науки и технологий. Отобранные министерства получат финансовую помощь и профессиональное руководство от различных израильских экспертов по искусственному интеллекту, а также получат доступ к исследованиям и исследователям как из Израиля, так и из-за рубежа. Они также пройдут обучение и получат этические и нормативные рекомендации. Проекты будут отобраны в сотрудничестве с Национальным агентством по цифровизации, Израильским управлением по инновациям, Министерством финансов и Министерством юстиции. Они будут выбраны вскоре после крайнего срока подачи заявок в ноябре, хотя внедрение будет осуществляться поэтапно в зависимости от конкретных задач и возможностей каждого министерства.

Акунис заявил «Post», что ожидает увидеть первые результаты в 2024 году. «Премьер-министр Биньямин Нетаньяху полностью поддерживает проект и оказывает ему полную поддержку», — отметил Акунис. В то же время, как стало известно «Post» Нетаньяху рассматривает возможность создания Национального управления по искусственному интеллекту, аналогичного Национальному кибердиректорату. Если такое ведомство будет создано, эти обязанности могут перейти к нему от министерства Акуниса.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции