Новости

Израильский дистрибьютор «Ben&Jerry’s» подал в суд на «Unilever» из-за «дискриминационного» бойкота продаж мороженого

4 марта 2022, 13:00 сша
Поделиться

Израильский производитель и дистрибьютор мороженого «Ben&Jerry’s» подал в суд на производителя мороженого из Вермонта и его материнскую компанию «Unilever» за расторжение соглашения с лицензиатом с целью сохранить бойкот Израиля, ссылаясь на потерю бизнеса и ущерб для своего бренда, пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

«American Quality Products» (AQP), ставшая первым и единственным лицензиатом «Ben&Jerry’s» в 1987 году, и ее владелец Ави Зингер подали иск в окружной суд штата Нью-Джерси, где находится штаб-квартира «Unilever US», и просят суд объявить действия конгломерата по бойкоту части Израиля незаконными. В июле 2021 года «Ben&Jerry’s» объявила, что больше не будет продавать свою продукцию на Западном берегу и в восточном Иерусалиме, которые она назвала «оккупированной палестинской территорией». «В течение 34 лет у меня были прочные и невероятно позитивные рабочие отношения с «Ben&Jerry’s», производством и продажей мороженого во всех частях Израиля, израильтянам и палестинцам», — рассказал Зингер, гражданин Израиля, 3 марта. «Я отказался от незаконных требований «Ben&Jerry» и «Unilever», и в результате они угрожают закрыть мой бизнес, что затронет сотни израильских и палестинских рабочих и дистрибьюторов».

AQP заявила в иске, что перед заявлением «Ben&Jerry’s» «Unilever» потребовала от нее бойкотировать определенные части Израиля, продолжая продавать мороженое в других частях страны. Когда AQP отказалась удовлетворить требование «Unilever», которое, по словам компании Зингера, нарушает израильское законодательство, а также политику США по борьбе с бойкотами, «Unilever» объявила, что не будет продлевать свои отношения с AQP после декабря 2022 года. Единственная причина этого, как говорилось в иске, заключалась в отказе AQP выполнить «незаконное требование «Unilever»».

Лицензионное соглашение последовательно продлевалось с 1987 года. Это решение «нанесло непосредственный ущерб деловой деятельности и репутации истцов», — говорится в иске. Конкуренты AQP «пользуются ситуацией, чтобы вытеснить истцов с рынка. Конкуренты переманивают сотрудников истцов и оказывают давление на сети супермаркетов, чтобы они уступили им часть морозильных камер истцов… И, как прямое следствие незаконных действий ответчиков, продажи AQP резко упали». После объявления «Ben&Jerry’s» в июле 2021 года в социальных сетях также не прекращались призывы бойкотировать AQP, и компания столкнулась с вандализмом в отношении своего оборудования, в том числе морозильных камер в магазинах. «Кроме того, государственные органы, организации, учреждения и частные компании поддались общественному давлению и дистанцируются от AQP, поскольку не хотят ассоциироваться с подвергшимся остракизму брендом «Ben&Jerry’s»», — говорится в иске.

Недавнее заявление «Unilever» о том, что она найдет «новую схему» продажи мороженого «Ben&Jerry’s» в Израиле, также «ускорило, усилило и усугубило ущерб бизнесу AQP», — говорится в иске. AQP и Зингер добиваются от суда запрета «Ben&Jerry’s» и «Unilever» отказываться продлевать лицензионное соглашение и позволить AQP продолжать производить и распространять продукцию «Ben&Jerry’s» по всему Израилю. AQP также требует возмещения убытков и штрафных санкций. «Действия «Ben&Jerry’s» и «Unilever» ошибочны, незаконны и аморальны», — заявил Зингер 3 марта. «Бойкот Израиля должен дорого обойтись, и поэтому мы подаем на «Unilever» в суд. Мы ожидаем, что суд не позволит «Unilever» расторгнуть контракт. Поскольку единственная причина, по которой она это делает, заключается в том, что я отказался нарушать закон. Позор компании «Unilever» за ее неправомерную попытку бойкотировать государство Израиль. Но еще есть время поступить правильно. Продлите лицензию и исключить мороженое из политических дебатов».

AQP утверждает, что расторжение лицензионного соглашения только потому, что компания отказалась нарушать закон, представляет собой неправомерное расторжение и нарушение лицензионного соглашения между AQP, «Ben&Jerry’s» и «Unilever» в соответствии с законодательством США. Он также утверждал, что действия «Unilever» нарушают израильский закон о недискриминации и законы, запрещающие прямые призывы к бойкоту Израиля или территории, находящейся под его контролем. В иске также указывается что среди 169 сотрудников AQP есть евреи, мусульмане, новые репатрианты, люди с ограниченными возможностями и беженцы из Судана и Эфиопии. Рабочие компании, а также палестинские поставщики и дистрибьюторы потеряют работу, когда в декабре истечет срок действия контракта с «Unilever».

Зингер и его компания дополнительно разрабатывают и финансируют программы, которые способствуют сосуществованию палестинцев и израильтян и миру, говорится в иске, что может быть поставлено под угрозу бойкотом. «Незаконные действия «Unilever» наносят ущерб не только Ави Зингеру и его компании, но и сотрудникам Ави; его палестинским дистрибьюторам и поставщикам; и широкой общественности», — заявила президент Центра Луиса Д. Брандейса по правам человека Ализа Левин, которая является одним из адвокатов Зингера. «Выдвигая это незаконное требование к Ави, «Unilever» нарушила свой контракт и открыла себя для публичных насмешек и санкций», — заметила Левин. «Для «Unilever» пришло время признать ошибочность своего пути и отменить свое дискриминационное и саморазрушительное решение».

Пресс-секретарь «Unilever» сообщил «The Algemeiner», что компания не комментирует судебные дела.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции