Новости

Израильский агроинтегратор LR Group будет инвестировать в российский молочный бизнес

10 марта 2017, 11:08 экономика
Поделиться

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и израильский агроинтегратор LR Group договорились о совместных инвестициях в области молочного животноводства и переработки молока на территории России, говорится в совместном сообщении компаний. Объем совместных инвестиций на первом этапе составит до $100 млн. Сейчас стороны ведут «изучение наиболее перспективных региональных проектов».

LR Group, основанная в 1985 году израильскими бизнесменами Роем Бен Ями и Ами Лустигом, специализируется на инвестициях в средние и крупные проекты в области сельского хозяйства, энергетики, телекоммуникаций, здоровья и строительства, говорится на сайте самой компании. Группа работает в регионах с развивающейся экономикой, среди которых Африка, Океания и Южная Америка.

Израильская компания уже проявляла интерес к российскому агросектору. Так, осенью 2014 года отраслевой портал Dairy News писал о том, что LR Group инвестирует в строительство молочного комплекса в Смидовичском районе Еврейской автономной области, где планировалось создать территорию опережающего социально-экономического развития. Проект предполагал создание молочной фермы на 1,2 тыс. дойных коров и молокоперерабатывающего завода мощностью 55 тыс. л в день. Кроме того, компания рассматривала возможность строительства в Пензенской области козоводческой фермы и рыбопитомника по выращиванию радужной форели, сообщало торгово-экономическое представительство посольства Израиля в России. Планировалось, что стадо из 1,5 тыс. коз будет давать около 1,2 млн литров молока в год, а рыбопитомник — 1,5 тыс. тонн в живом весе.

В сообщении РФПИ и LR Group также подчеркивается, что вопросы сотрудничества России и Израиля в области сельского хозяйства определены как приоритетные в рамках рабочего визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву и его встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

«Участие наших израильских партнеров в сельскохозяйственных проектах на территории России позволит существенно повысить эффективность отечественного агробизнеса за счет применения инновационных технологий и лучших мировых практик», — приводятся в сообщении слова гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева. Для РФПИ это не первые сделки в сфере сельского хозяйства. В прошлом году фонд с партнерами договорился об инвестициях в агрохолдинг «Эфко» и АФГ «Националь». Обе сделки пока не закрыты.

Инвестиции в размере $100 млн позволят LR Group выпускать 50–60 тыс. тонн молока в год и войти если не в топ-10, то в топ-15 производителей в России, оценивает исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов. По его мнению, время для инвестиций в отрасль выбрано удачно с учетом как текущего запроса на замещение импортной продукции, так и с учетом ценовой конъюнктуры на внешних рынках. При благоприятном сценарии развития экономики страны в течение 10–12 лет объемы производства молочной продукции в России могут вырасти на 25–30%, прогнозирует Белов. Вместе с тем успех проекта РФПИ и LR Group, по его словам, будет во многом зависеть от того, удастся ли партнерам привлечь льготные кредиты. «Лимиты льготных кредитов по декларируемой ставке 5% годовых близки к исчерпанию. Объем заявок в разы превышает ресурсы, которые есть у Минсельхоза», — отмечает эксперт.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции