Новости

Израильские ученые создали робота, который может чувствовать запах с помощью биологического сенсора

18 января 2023, 10:00 наука
Поделиться

В своей будущей работе израильские ученые планируют наделить робота возможностью чувствовать запах, сообщает «i24 News».

Согласно результатам исследования, опубликованным 17 января, Тель-Авивский университет разработал новую технологию, позволяющую роботу чувствовать запах с помощью биологического сенсора. Исследователи подключили датчик к электронной системе для определения запахов с уровнем чувствительности, который в 10000 раз выше, чем у существующих электронных устройств. «Датчик посылает электрические сигналы в ответ на наличие поблизости запаха, который робот может обнаруживать и интерпретировать… Исследователи считают, что в свете успеха их исследования эта технология также может быть использована в будущем для идентификации взрывчатых веществ, наркотиков, болезней и многого другого», — говорится в заявлении университета для прессы.

Доктор Бен Маоз с инженерного факультета Флейшмана и профессор Амир Аяли из Школы зоологии и Школы неврологии Сагол, которые руководили исследованием, объяснили, что восприятие запахов является одной из областей, в которых технологии отстают. «Пример этого можно найти в аэропорту, где мы проходим через магнитометр, который стоит миллионы долларов и может определить, есть ли у нас какие-либо металлические устройства. Но когда они хотят проверить, не занимается ли пассажир контрабандой наркотиков, они приводят собаку, чтобы она его обнюхала», — заявили они. Добавив, что датчик способен обнаружить «0,01-процентную разницу в уровне углекислого газа в воздухе». Исследователи также отметили, что некоторые животные могут обнаруживать болезни, а другие даже ощущают землетрясения. В своей будущей работе израильские ученые планируют снабдить робота способностью, которая позволит ему локализовать источник запаха.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции