Новости

Израиль презентовал новую боевую роботизированную машину

15 июня 2022, 09:00 военные технологии
Поделиться

Новая средняя боевая роботизированная машина (MRCV), разработанная Минобороны Израиля совместно с оборонной промышленностью страны, была представлена 13 июня на оборонной выставке «Eurosatory» во Франции, сообщает «i24NEWS».

Машина MRCV работает автономно и способна обнаруживать и уничтожать входящие угрозы. Она также может управлять дроном и имеет встроенную систему транспортировки и приема беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Машина не перевозит людей, что позволяет ей быть намного меньше обычного танка, но при этом способна перевозить тяжелые грузы.

Главный конструктор машины Нир Кахан заявил, что «после Второй мировой войны размер военной техники значительно вырос. Новый MRCV восходит к концепции компактной военной машины, но с несколькими новыми дополнениями». Ожидается, что полевые испытания начнутся в следующем году. Ожидается, что этот автомобиль спасет много жизней израильтян в случае конфликта с Ливаном, поскольку напряженность в отношениях с северным соседом возрастает из-за спора о морской границе.

Военный корреспондент «i24NEWS» Йонатан Регев подчеркнул важность новой технологии для минимизации человеческих жертв на израильской стороне в связи с войной в Ливане 2006 года с ливанскими террористическими группировками, в которой Израиль потерял 121 солдата. «Сколько раз в 2006 году израильтяне получали сообщение о том, что израильские солдаты были убиты из-за того, что их танки не могли маневрировать в этих очень сложных горных районах на юге Ливана?» – заметил он. «Если этот танк будет подбит и выведен из эксплуатации, это очень плохо, но это только деньги, без человеческих жертв».

Регев, однако, выразил сомнение в том, что робот сможет действовать лучше, чем опытный командир на земле. «Есть ли что-нибудь лучшее на земле, чем человеческие глаза? Я не уверен», — заявил он. Технический блогер и ИТ-журналист Майк Вайцман отметил, что израильская концепция танкостроения всегда была направлена ​​на спасение жизней, а не на спасение техники, и новая машина служит этому делу. «Мы видим новое поколение компьютерщиков, планирующих и управляющих танками с помощью симуляторов. Теперь это намного проще сделать на расстоянии», — заметил Вайцман. Однако он предупредил о рисках кибербезопасности, связанных с работой полностью автоматизированных танков, которые могут быть взломаны враждебными субъектами.

12 июня Израиль также представил на международной выставке вооружений новую радиолокационную систему, способную одновременно отслеживать тысячи целей, в том числе небольшой беспилотник на расстоянии 7,5 мили (12 километров).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции