Новости

Израильские эксперты рассказали о новой тактике террористов

7 сентября 2017, 17:12 терроризм
Поделиться

В настоящее время “Исламское государство” (запрещено в России) проводит агитацию и дает указания своим сторонникам-одиночкам по тактике проведения террористических атак в переполненных торговых центрах с использованием ядов. Об этом на пресс-брифинге в среду заявил заместитель директора Института международной политики по борьбе с терроризмом Эйтан Азани.

На следующей неделе Азани вместе с директором института Боазом Ганором выступит на конференции, проводимой институтом в Герцлии.

Заместитель директора описал новую тактику как часть более общей тенденции, когда ИГ начинает активизацию в социальных сетях, призывая последователей «для осуществления джихада на вражеской земле», что является полной противоположностью проводившейся ранее агитации новобранцев вступать в ряды ИГ в Сирии и Ираке.

Такое смещение является признаком того, что ИГ близко к поражению с точки зрения удержания территории, и его лучшая возможность сохранить влияние – это нападения в разных странах, вдохновленные идеями ИГ, сказал Азани.

Ганор пояснил, что атаками Исламского государства в настоящее время являются ситуации, когда «террорист заявляет, что он из ИГ», и «ИГ берет на себя ответственность за нападение», но это ложные утверждения.

По правде говоря, при атаках, за которые ИГ взяла на себя ответственность, организация не давала никаких прямых указаний террористу и даже не знала об атаке до тех пор, пока это не произошло, сказал Ганор.

Тем не менее, как ИГ, так и злоумышленник хотят воспользоваться возможностью объединиться друг с другом.

Ганор объяснил, что частью борьбы с терроризмом является понимание того, о чем думает террорист.

Он показал фотографии террористов в самых разных ситуациях, которые объединяет то, что «все они улыбаются», потому что они «считают, что они делали все выгодно и честно».

То, что одиночки, связанные с ИГ оценивают свои затраты и выгоды не так как большинство людей, не означает, что их мышление не может быть понято, и использовано для дерадикализации потенциальных злоумышленников.

Азани сказал, что западные страны не имеют достаточного опыта борьбы с радикализацией на этапе, пока потенциальные новобранцы не становятся радикальными джихадистами: «Радикализация нападавших в Испании заняла много времени, но никто не заметил, что они радикализировались».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции