Новости

Израильские археологи собрали в долине Иордана уникальную коллекцию растительных остатков периода палеолита

18 декабря 2016, 10:06 Археология
Поделиться

Виноградная косточка, пролежавшая в земле около 780 тысяч лет — один из образцов среди девяти тысяч остатков съедобных растений, найденных в археологической зоне Каменного века на берегу озера Хула, что на севере долины реки Иордан. Само место отнесено к Ашельской культуре раннего палеолита, существовавшей от 1 миллиона 750 тысяч до 250 тысяч лет назад.

Разнообразие растительных остатков в древней коллекции свидетельствует о том, что основа рациона наших доисторических предков была вегетарианской.

В то время как палеолитические растительные остатки во всем мире довольно редки, макро-ботанический сбор с берега озера Хула позволили ученым Еврейского университета Иерусалима и Университета имени Бар-Илана изучить растительную диету людей ранне-среднего плейстоцена. Эти сведения важны для понимания эволюции, адаптации и использования окружающей среды гомининами.

Находки были сделаны во время археологических раскопок заболоченного места Гешер Бнот Яаков, где недавно обнаружились самые ранние в западной части Азии свидетельства освоения огня человеком.

Профессор Наама Горен-Инбар из Института археологии при Еврейском университете Иерусалима, под руководством которой велись нынешние раскопки, давно изучает следы пребывания гоминид в Левантийском коридоре, по которому прошло несколько волн исходящих из Африки наших далеких предков.

Результаты изучения растений, которые были доступны ранним людям при переходе от африканского к европейскому рациону, Горен-Инбар с коллегами опубликовали в декабрьском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Среди найденных растительных остатков – зерен, семян, плодов, орехов, листьев, стеблей, корней и клубней — профессор Горен-Инбар и ее коллега из Университета имени Бар-Илана доктор Йоэль Меламед идентифицировали 55 видов съедобных растений. Многие из образцов очень малых размеров, и они сохранились на протяжении сотен тысяч лет благодаря влажным условиям.

Датирование находок проводили по определению возраста находящихся под ними базальтовых пород аргон/аргоновым методом, и оно было подтверждено палеомагнитным анализом.

«Этот регион известен богатством флоры, но что нас поразило, так это источники растительной пищи в озере. Мы нашли более 10 видов, существовавших в доисторические времена, но не дошедших до наших дней, например, два типа водяных орехов, среди которых было семь съедобных разовидностей», – отмечает доктор Меламед в пресс-релизе Еврейского университета Иерусалима.

Эхо Москвы

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции