Новости

Израильские археологи раскопали здание, разрушенное во время вавилонской осады Иерусалима

3 августа 2023, 10:00 Археология
Поделиться

Израильские археологи обнаружили здание, уничтоженное огнем во время осады Иерусалима вавилонянами в 586 г. до н. э., и опубликовали свои находки 22 июля, сообщает «The Jerusalem Post».

Результаты были опубликованы в рецензируемом журнале «Journal of Archaeological Science». Остатки сгоревшего здания, названного исследователями «Зданием 100», подверглись различным анализам, чтобы понять, как начался пожар и как он распространился по строению. Хотя исследователи могут только предположить, что здание сгорело во время осады Иерусалима, значительный ущерб, нанесенный массивной конструкции, подтверждает их гипотезу. «Здание 100» когда-то было большим двухэтажным домом, принадлежавшим представителю иерусалимской элиты, однако он был потерян для времени, пока не был обнаружен под стоянкой, затерянной в юго-восточной части древнего города.

Разрушение Иерусалима и «Здания 100»

«Доказательства в обломках здания не оставляли сомнений относительно наличия огня», — написали археологи. «Не было никаких видимых признаков того, было ли это преднамеренным или случайным, а если преднамеренным, то где начался пожар и как он распространился». Чтобы попытаться расшифровать, был ли пожар преднамеренным, исследователи использовали тесты спектрометрии FITR и археомагнитный анализ. «Цель состоит в том, чтобы определить интенсивность, направление и происхождение пожара, уничтожившего «Здание 100», чтобы детально восстановить процесс разрушения, определить, был ли пожар преднамеренным, как часть событий разрушения города вавилонянами», — пояснили исследователи.

Исследователи обыскали здание в поисках точки воспламенения, что позволило бы исследователям проследить распространение огня по зданию. Они сделали это, измерив магнитные характеристики черепков керамики и сломанных панелей пола. Благодаря этому направлению исследования исследователи обнаружили, что пожар начался на верхнем этаже здания, поскольку на нижнем этаже были комнаты, до которых огонь не дошел. Это означало, что огонь, вероятно, был сильным, но быстро потух. «Широкое присутствие обугленных останков предполагает преднамеренное уничтожение огнем, который загорелся в нескольких местах на верхнем и нижнем этажах, при этом жар поднялся и обжег потолок нижнего этажа», — пояснили исследователи. «Распространение огня и быстрое обрушение здания свидетельствуют о том, что что разрушители приложили огромные усилия, чтобы полностью уничтожить здание и вывести его из эксплуатации».

Как упоминалось ранее, размер здания предполагает, что оно когда-то принадлежало члену элиты. Исследователи предполагают, что весьма вероятно, что это здание подверглось поджогу в качестве наказания за неповиновение, которое было обычным явлением во время 30-месячной осады города. Иудейское царство предприняло попытку восстания против вавилонских захватчиков, и в результате царь Нововавилона Навуходоносор II приказал разрушить Иерусалим.

Значение «Здания 100»

Есть надежда, что этот проект поможет историкам установить более точную хронологию разрушения Иерусалима во время вавилонской осады. Информация, собранная в ходе этого исследования, также имеет большое значение для последователей Торы или Ветхого Завета, поскольку разрушения Иерусалима и Первого храма является важной вехой этого периода. «Анализ микроскопических остатков пожара чрезвычайно развился в последние годы, что позволяет археологам исследовать новые вопросы, связанные с интенсивностью событий разрушения и обстоятельствами образования слоев разрушения», — пишут археологи.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции