Новости

Израильская оборонная компания IAI создает беспилотники для транспортировки раненых

4 октября 2017, 09:00 Технологии
Поделиться

Israel Aerospace Industries (IAI), крупнейшая в мире аэрокосмическая и оборонная компания, заявила 2 октября, что она расширила возможности своих беспилотных машин, которые теперь способны вывозить раненых солдат с полей боя и доставлять предметы снабжения окруженным войскам — и все это через дистанционное маневрирование.

Компания заявила, что представила свою систему Air Hopper старшим должностным лицам оборонной промышленности Израиля и ЦАХАЛа. Демонстрация недавно разработанного Air Hopper охватывала два сценария. Первый имитировал перенос тяжелораненых солдат из точки эвакуации для лечения, с бортовым мониторингом жизненно важных функций и отправкой обновлений в реальном времени на землю. Второй сценарий моделировал перенос средств материально-технического обеспечения в изолированную зону за линией фронта, к которой нельзя было получить доступ в иным способом без большого риска для войск. Оба демонстрации были успешно проведены, отмечается в заявлении IAI.

Модель Air Hopper похожа на небольшой пилотируемый вертолет, но в данном случае вертолет беспилотный. Он может нести от 100 до 180 килограммов (220-400 фунтов), в зависимости от модели, и может лететь в течение двух часов со скоростью до 120 километров (75 миль) в час. Air Hopper работает на двигателе внутреннего сгорания, в котором используется обычное 95-октановое топливо, а его цена «значительно ниже», чем у пилотируемого транспортного вертолета, сообщает IAI. Это позволяет использовать его для эвакуации или логистики в то время как «значительно снижается риск для жизни людей».

IAI также отмечает, что Air Hopper позволит войскам перевозить жизненно важное материально-техническое оборудование на поле боя во время войны, предотвращая гибель людей и сводя к минимуму риски, с которыми сталкиваются логистические конвои с из-за придорожных мин, засад или противотанкового оружия. В заявлении говорится, что операторы, использующие автономные системы, контролируют выполнение миссии в реальном времени из безопасного района. По словам IAI, система может работать днем и ночью, в сложных условиях и в любом климате, а также включает в себя возможности дистанционного управления, планирование и обновление маршрутов, реагирование на текущие условия на основе полученных данных.

Демонстрация концепции израильским должностным лицам является «важной вехой для IAI в мире беспилотных летательных аппаратов, развития и предоставления оптимальных беспилотных оперативных решений для поля боя, которые максимально уменьшат риск для жизни людей, – сказал вице-президент и генеральный менеджер IAI Military Aircraft Group Шауль Шахар. – Я считаю, что эти события откроют для нас много дверей на местном и глобальном рынках, как военных, так и гражданских».

IAI разрабатывает и производит передовые системы для авиационной, космической, морской, наземной, компьютерной и национальной безопасности. С 1953 года компания предоставляет технологические решения для государственных и коммерческих заказчиков по всему миру, включая спутники, ракеты, системы вооружения и боеприпасы, беспилотные и роботизированные системы и радары.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции