Новости

Израильская компания представляет первый в мире полностью электрический самолет

21 июня 2019, 17:00 Технологии
Поделиться

Странно выглядящий израильский прототип самолета вызвал любопытство на авиасалоне в Париже на этой неделе. Но внимание аудитории привлекла не только модернистская внешность самолета, но и тот факт, что самолет «Alice», разработанный компанией Eviation полностью работает на электричестве.

Алиса — это небольшой пропеллерный самолет, работающий исключительно от заряда батареи. По данным компании, это первый в мире пригородный самолет использующий для работы только электричество. Батарея занимает 65 % веса самолета. Он перевозит девять пассажиров и двух членов экипажа. Его дальность полета в настоящее время ограничена примерно 1000 километров (600 милями), но компания надеется, что на небольших расстояниях сможет сократить эксплуатационные расходы примерно до одной пятой от нынешних ставок.

«Этот самолет был построен в первую очередь для пассажирских перелетов», – сказал генеральный директор Eviation Омер Бар-Йохай. «Мы планировали и проектировали самолет для этого». Бар-Йохай сказал, что необычный обтекаемый вид самолета, который он назвал «китоподобным», во многом является результатом «необходимости быть очень аэродинамически эффективным». Он сказал, что эта модель стала частью «третьей революции» в авиации после появления пропеллерных самолетов и реактивных самолетов. Разработчики надеются со временем увеличить размеры и дальность полета таких самолетов.

«Alice» по-прежнему требуется еще несколько лет испытательных полетов, чтобы получить сертификат Федерального авиационного управления. Но Бар-Йохай предсказал, что, как только это произойдет, спрос будет расти. «У нас будет проблема с предложением, а не проблема со спросом», – сказал он Bloomberg. Eviation заявила, что такой интерес уже проявился со стороны американской региональной авиакомпании Cape Air, которая выразила желание купить десятки самолетов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции