Новости

Израильская компания GenCell будет массово производить топливные элементы для генераторов по мере роста спроса

10 февраля 2019, 09:00 Технологии
Поделиться

GenCell Energy, израильский стартап, который производит генераторы электроэнергии на основе топливных элементов, заключил соглашение с Flex Ltd., мировым поставщиком услуг по производству электроники, о серийном производстве генераторов.

GenCell продолжит производство топливных элементов на своем предприятии в Петах-Тикве, в то время как Flex интегрирует их в генераторы, которые будут производиться на заводе Flex в Офакиме, и подготовит их к отправке клиентам по всему миру, пояснил Рами Решеф, генеральный директор GenCell. Решиф объяснил, что массовое производство продуктов GenCell позволит стартапу топливных элементов увеличить производство с примерно 100 единиц в год до примерно 5000 в год, так как фирма внимательно следит за потребителями электроэнергии в США и Европе. Этим клиентам необходимо предоставить энергетические решения в областях, которые часто находятся за пределами электросети или которым нужен «надежный постоянный источник резервного и автономного питания».

Щелочные топливные элементы фирмы используются в ситуациях, где жизненно важна непрерывная подача электроэнергии от телекоммуникаций до национальной безопасности, и нишевых автоматизированных производств.

GenCell и Flex отпраздновали начало совместной работы церемонией, прошедшей в Офакиме 6 февраля. «После многочисленных случаев успешных установок нашей продукции в различных отраслях промышленности, таких как коммунальные услуги, фабрики и диспетчерские центры по всему миру, для того, чтобы  вывести нашу компанию на следующую ступень, нам нужно быстро наращивать производственные мощности; новая производственная линия позволит нам реализовать эти цели и продвигать нашу задачу», – сказал Решеф в своем заявлении.

Израильский стартап из Петах-Тиквы, основанный в 2011 году, создает энергию на основе топливных элементов для производства электроэнергии и поставляет свою продукцию поставщикам электроэнергии, в том числе в Израиле, США и Европе. Продукты фирмы базируются на технологии топливных элементов – электрохимическом процессе, который происходит между двумя газами, водородом и кислородом, генерируя чистую энергию. Космические корабли и подводные лодки используют энергию топливных элементов, потому что она не содержит выбросов. Фирма говорит, что нашла способ сделать эти ячейки более дешевыми в производстве, заменив платину, обычно используемую в них, комбинацией никеля и угля; кроме того, принадлежащая фирме технология способна вырабатывать водород из аммиака, распространенного вещества, которое легко найти. По данным компании, это делает генераторы GenCell более дешевыми в использовании, чем альтернативные и загрязняющие окружающую среду дизельные генераторы.

В прошлом месяце GenCell сообщил, что медицинский центр «Хиллел Яффе» в Хадере установил его генератор для своей установки по катетеризации сердца, чтобы обеспечить непрерывный и бесперебойный поток энергии. Это первый случай, когда больница в Израиле установила блок питания на топливных элементах. «Топливные элементы существуют уже десятки лет» и используются в основном для применения в аэрокосмической сфере, сказал Бенни Ланда, чья Landa Ventures является стратегическим инвестором в фирме. Но технология GenCell снизить стоимость производства, сказал он, «и именно поэтому компания быстро развивается». По его словам, Landa Ventures обычно получает от 25 до 50% акций стартапов, в которые она инвестирует, не уточняя, сколько компания инвестировала в GenCell.

Ланда, пионер в области цифровой печати, инвестирует в компании «с целью создания индустрии в Израиле», сказал он в телефонном интервью на мероприятии в Офакиме. «Все производство будет находиться в Израиле», – сказал Ланда о продукции GenCell. По мере расширения спроса компании Flex будет производить оборудование на предприятиях по всему миру.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции