Новости

Израильская делегация и местные евреи организовали миньян в Абу-Даби

1 сентября 2020, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат присоединился к организованной утром 1 сентября утренней молитве в отеле в Абу-Даби, где остановилась израильская делегация.

Уникальный миньян в основном состоял из евреев, живущих в Дубае, которые приехали в столицу Эмиратов специально ради исторического визита совместной американо-израильской делегации в ОАЭ, прибывшей, чтобы заложить основу для договора о нормализации отношений с Израилем. Члены двух конкурирующих ортодоксальных общин Дубая – одна из которых объединяет приверженцев хасидского движения «Хабад Любавич», а другая — модерн ортодокс – присоединились к молитве, продемонстрировав редкое единство.

Хотя по вторникам Тору не читают, члены двух общин привезли с собой в Абу-Даби два свитка. После службы Бен-Шаббат на короткое время открыл один из свитков и произнес краткий отрывок из еженедельной главы Торы, в котором говорится о мире. В связи с приближением Рош а-Шана раввин-хабадник Леви Дачман протрубил в шофар. Он также прочитал особую молитву на иврите за благополучие ОАЭ, их лидеров и вооруженных сил. Раввин передал Бен-Шаббату копию молитвы в бархатном переплете в качестве подарка, чтобы он забрал ее домой в Израиль.

Бен-Шаббат, который является ортодоксальным евреем, пропел короткую часть слихот, особой молитвы с просьбой об исправлении, которую евреи читают перед Рош а-Шана. «Мы долго ждали вас», – сказал Бен-Шаббату Росс Криль, президент Еврейского совета Эмиратов – общины модерн ортодокс, поздравив его с приближающимся мирным соглашением между Израилем и ОАЭ.

В последние годы ОАЭ приложили большие усилия, чтобы представить себя толерантной страной, приветствующей все религии, включая иудаизм. Президент ОАЭ Халифа бен-Зайед ан-Нахайян объявил 2019 год «Годом толерантности» в ОАЭ. В этом контексте страна объявила о строительстве в Абу-Даби огромного межконфессионального комплекса, в котором также будет находиться синагога. Так называемый «Дом семьи Авраама» откроется в 2022 году.

Еврейская община действует в Дубае в течение десяти лет, сначала при негласной, а в последнее время и при открытой поддержке местных властей, а в настоящее время находится в процессе официального преобразования в зарегистрированную религиозную общину. Оценки численности еврейского населения ОАЭ в настоящее время, колеблются от нескольких сотен до 1500 человек.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции