Новости

Израиль ждет объяснений по поводу заявления американского чиновника о том, что Стена Плача расположена не на территории Израиля

16 мая 2017, 10:35 Израиль - США
Поделиться

Израиль требует от Белого дома объяснений по поводу высказывания американского дипломата, занимающегося подготовкой визита президента США Дональда Трампа в Иерусалим, который заявил, что священная для иудеев Стена Плача в Старом городе является частью частью оккупированного Израилем Западного берега реки Иордан, сообщил один из госслужащих израильской стороны в понедельник.

2 канал израильского телевидения сообщил, что во время плановой встречи между американскими и израильскими официальными лицами израильтянам было заявлено, что визит Трампа к Стене Плача будет закрытым для официальных лиц, Израиль не имеет юрисдикции в этом районе, и американская сторона отказывает премьер-министру Нетаньяху в совместном с Трампом посещении Стены.

Отношения администрации Трампа с израильским правительством складываются пока неоднозначно, хотя Израиль рассчитывал на более теплое отношение со стороны президента-республиканца после весьма натянутых отношений с его предшественником-демократом Бараком Обамой.

«Заявление о том, что Западная стена находится на территории Западного берега, было для нас шоком», – отметил один из чиновников кабинета Биньямина Нетаньяху.

«Мы убеждены, что это заявление противоречит политике президента Трампа … Израиль уже добился взаимопонимания с США по этому вопросу», – сказал сотрудник кабинета.

Белый дом пока не прокомментировал высказывание дипломата.

Новый посол США в Израиле Дэвид Фридман отошел от дипломатического протокола, посетив Западную стену в понедельник.

Его визит, состоявшийся за неделю до первой зарубежной поездки Трампа, совпал с дебатами между двумя странами о предвыборном обещании Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Посещение святыни через несколько часов после прибытия в Израиль новым посланником США выглядело весьма необычно.

Фридман – ортодоксальный еврей, собравший, в частности, средства для еврейского поселения на Западном берегу.

Профессиональный адвокат по делам о банкротстве Фридман не имеет предыдущего дипломатического опыта. Он официально вступит в должность после передачи  во вторник верительных грамот президенту Израиля Реувену Ривлину.

В воскресенье государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что Трамп рассматривается все возможности для содействия возобновлению мирных переговоров между Израилем и Палестиной, которые были заморожены с 2014 года, и при этом он намекнул, что Трамп может и не выполнить свои предвыборные обещания.

«Президент очень хорошо понимает, как такое решение может повлиять на мирный процесс», – сказал Тиллерсон в интервью в телепередаче «Meet the Press» канала NBC.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху ответил, что переезд посольства США в Иерусалим не нанесет вреда мирному процессу, но будет способствовать разрешению конфликта.

«Он поможет разрешить его, исправив историческую ошибку и разрушив палестинскую фантазию о том, что Иерусалим не является столицей Израиля», – сказал Нетаньяху.

Трамп отправится в свою первую международную поездку после вступления в должность в пятницу, начав ее с визитов в Саудовскую Аравию, Израиль, на Западный берег реки Иордан, и в Италию.

Он попытается возобновить мирный процесс, хотя перспективы прогресса в этом вопросе пока неясны, поскольку обе стороны твердо стоят на своих позициях.

Камнем преткновения в споре является признание Палестиной Израиля в качестве национального государства еврейского народа и вопрос строительства израильских поселений на Западном берегу.

Reuters

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции