Новости

Израиль занял 31-е место по гендерному равенству

6 декабря 2020, 10:00 Достижения
Поделиться

Анализ гендерного равенства поставил Израиль на 31-е место среди 100 стран с сопоставимыми данными, сообщила «The Jerusalem Post».

Индекс был составлен немецким необанком N26 и сравнивает статус женщин в странах по всему миру, рассматривая такие показатели, как количество женщин на политических руководящих должностях и доступ женщин к образованию. Индекс оценивал страны относительно друг друга и унифицировал баллы так, чтобы страна с наименьшим баллом (на 100-м месте) имела 50 баллов, а страна с наивысшим баллом (на 1-м месте) – 100 баллов. Общий балл Израиля составил 84,23.

Самый высокий балл (98,7) Израиль получил за доступ израильских женщин к образованию. Это было измерено путем объединения процентной доли женщин, охваченных начальным и средним образованием, а также средней продолжительности обучения для обоих полов. Самый низкий показатель Израиля составил 76 баллов, и касался «женского законодательства», который измеряет степень «положительного отношения к женщинам» в законодательстве страны. Показатель включает законность развода (на основе измерения ОЭСР); количество женщин во власти согласно рейтингу Всемирного экономического форума по расширению прав и возможностей женщин; наличие отпуска по уходу за ребенком и наличие законов против дискриминации на рабочем месте по признаку пола (измерено Центром анализа мировой политики); и процент заработной платы за отпуск по беременности и родам (измеряется ООН).

Израиль получил 86,5 баллов за количество женщин в органах власти, 85, баллов за женщин-управленцев, 95,2 баллов за женщин-предпринимателей, 94,7 балла за образование женщин в образовательных направлениях STEM (наука, технологии, инженерия и математика), 91 балл за уровень заработной платы и гендерный разрыв в заработной плате. В Израиле предоставляется оплачиваемый отпуск по беременности и родам протяженностью 105 дней.

Важно отметить, что баллы отражают положение Израиля по сравнению с другими странами. Это означает, что в то время, как Израиль набрал 86,5 баллов за женщин на государственных должностях, в израильский парламент, состоящий из 120 членов, входят только 29 женщин, и только 24% кабинета составляют женщины. Точно так же, хотя Израиль набрал 91 балл за гендерный разрыв в заработной плате, в 2018 году этот разрыв, по данным Центрального бюро статистики, вырос с 24,7% до 27,5%. То же самое верно и для процентных оценок индекса, которые отражают положение страны относительно других, а не анализ ее статуса.

«Мы в N26 твердо верим, что каждый, независимо от пола, должен иметь возможность и свободу жить той жизнью, которую он выбирает», – заявила главный операционный директор N26 Адриенн Громели. «И да, в жизни есть гораздо больше, чем деньги, но мы думаем, что это хорошее место для начала. Когда мы чувствуем, что контролируем свои финансы, мы чувствуем себя более уверенными, более независимыми и более оптимистичными в отношении нашего будущего. Что помогает нам полностью раскрыть наш потенциал», – заявила она. «Мы хотим понять, что может сдерживать женщин, когда дело доходит до финансовой уверенности, понять движущие силы финансовой независимости и посмотреть, как мы можем помочь изменить ситуацию».

Страной с самым высоким рейтингом стала Норвегия, а страной с самым низким рейтингом – Пакистан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции