Новости

Израиль заморозил план застройки города Калькилия

13 июля 2017, 10:25 калькилия
Поделиться

Военно-политический кабинет Израиля проголосовал за среду за заморозку плана строительства тысяч новых единиц жилья в городе Калькилия, расположенном в Палестинской автономии.

Ожидается, что через десять дней кабинет министров обсудит политику правительства в области строительства и планов строительства в зоне C на Западном берегу реки Иордан, где находится Калькилия. Совету национальной безопасности и министерству обороны велено до тех пор представить министрам подробный план застройки в Калькилии.

Военно-политический кабинет также поручил генеральному прокурору Авихаю Мандельблиту сформулировать позицию по поводу разделения полномочий между правительством и армией в Иудее и Самарии.

План, который вызвал гнев правых министров несколько недель назад, включает одобрение строительства 5 100 единиц жилья в зоне С на востоке и севере города. Он должен обеспечить развитие города при прогнозируемом росте населения до 2035 года с нынешних 51 000 до 80 000 человек. План включает строительство нового зоопарка, спортивных площадок, коммерческих площадей, общественных сооружений и высококлассных жилых кварталов.

Политический скандал по поводу плана разразился после того, как он был одобрен на заседании кабинета министров в октябре 2016 года, когда несколько министров от партии “Ликуд” отсутствовали.

Первоначально утверждалось, что план одобряет строительство 14 000 единиц жилья, однако согласно разработкам выделенная область может вместить только около 6000 единиц, тысячи из которых уже построены.

Глава областного совета Самарии Йоси Даган приветствовал решение кабинета о замораживании плана. «Это первый шаг в правильном направлении», – сказал он. – «Я призываю премьер-министра сделать этот шаг и снять с повестки дня этот абсурдный план, который ставит под угрозу районы Шарон и Самария, и посвятить больше времени развитию планов строительства для граждан Государства Израиль в Иерусалиме, Иудее и Самарии, и по всей стране”.

Всего за несколько часов до принятия решения о замораживании плана офицеры ЦАХАЛа сообщили Ynet, что план получил все необходимые разрешения и был одобрен правительством год назад.

«Мы не делаем никому одолжения», – сказал один из офицеров, который подчеркнул, что план расширения для Калькилии был создан Центральным командованием в качестве инструмента поддержания безопасности для достижения спокойствия и прекращения волны террористических атак, которые начались год назад.

«Это не афера, а инициатива министра обороны Авигдора Либермана в рамках его плана «кнута и пряника», принципы которого уже были частью оперативного подхода, согласно которому мы работаем с начала новой волны терроризма в октябре 2015 года. В соответствии с этим подходом мы будем принимать меры безопасности в отношении районов и деревень, из которых исходит террор, таких как снос, аресты и обыски. С другой стороны, тихие места получат преимущества, такие как увеличение количества разрешений на работу», – сказал офицер.

Офицеры подчеркнули, что это «создаст надежду и предоставит большинству палестинского населения возможность не участвовать в терроре». Калькилия является самым тихим городом на Западном берегу в течение последних двух лет с наименьшим количеством враждебной террористической деятельности”.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции