Новости

Израиль выпустил предупреждение о поездках на Украину

27 июля 2022, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Министерство иностранных дел Израиля 26 июля опубликовало предупреждение о поездках, в котором призывает израильских граждан воздержаться от посещения Украины, в том числе города Умань, знаменитого места паломничества, сообщает «i24NEWS».

«В связи с продолжающимися боевыми действиями между российскими и украинскими войсками Министерство иностранных дел настоятельно призывает граждан Израиля избегать поездок в Украину, в том числе в город Умань и его окрестности», – говорится в заявлении Министерства. Умань, расположенная в 130 милях к югу от Киева, является одним из самых важных центров иудаизма в Европе. Это место захоронения раввина Нахмана из Брацлава, основателя брацлавского хасидского движения. Тысячи ортодоксальных евреев ежегодно совершают паломничество в Умань, чтобы отпраздновать там Рош а-Шана, еврейский новый год.

Ранее в июле Украина отменила паломничество, сославшись на соображения безопасности. «Граждан Израиля, находящихся на Украине, призывают немедленно покинуть границы страны», – говорится в заявлении, ссылаясь на «взрывоопасную ситуацию с безопасностью», вызванную взрывами и ракетными обстрелами гражданских объектов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции