Новости

Израиль возмущен претензиями Турции к действиям по охране Храмовой горы

26 июля 2017, 15:56 Израиль - Турция
Поделиться

Израиль во вторник отверг претензии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинившего еврейское государство в стремлении отнять святые места в Иерусалиме у мусульман.

МИД Израиля назвал слова Эрдогана «абсурдными, необоснованными и искаженными».

«Дни Османской империи прошли, – продолжил он. «Иерусалим был, есть и будет всегда столицей еврейского народа. В суровом контрасте с прошлым нынешнее правительство в Иерусалиме привержено безопасности, свободе вероисповедания и уважению прав всех меньшинств».

«Те, кто живет в стеклянных дворцах, должны опасаться метателей камней», – говорится в заявлении.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху саркастически задался вопросом: «Что сказал Эрдоган жителям северного Кипра или курдам», заявив, что турецкий президент «является последним, кто может проповедовать Израилю».

Эрдоган во вторник заявил во время выступления в турецком парламенте, что Израиль «использует борьбу с терроризмом в качестве предлога, чтобы отнять мечеть Аль-Акса из рук мусульман».

«Каждый, кто знает Израиль, знает, что ограничения на посещения мечети Аль-Акса не связаны с мерами безопасности», – сказал Эрдоган в своем заявлении, которое можно назвать самым громким с момента начала развития кризиса вокруг Храмовой горы.

Израилем были установлены металлодетекторы за пределами территории Храмовой горы – места, святого как для иудеев, так и для мусульман. Эти меры были приняты в ответ на нападение израильских арабов, в результате которого погибли два полицейских, чью гибель Эрдоган назвал «инцидентом».

Металлодетекторы были демонтированы после поднявшейся волны возмущения мусульманской общины. Согласно решению властей Израиля они будут заменены на «высокотехнологичные средства», которыми, как полагают, будут камеры с высоким разрешением.

Палестинцы заявляют, что Израиль пытается закрепить свой контроль над этим местом. Израиль решительно отрицает претензии, настаивая на мерах безопасности, с тем, чтобы предотвратить дальнейшие нападения.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции