Новости

Евреи Турции подвергаются нападениям в связи с кризисом вокруг Храмовой горы

24 июля 2017, 14:52 Израиль - Турция
Поделиться

Две демонстрации с угрозами и нарастание количества случаев вандализма против синагог в Турции, которые, по-видимому, осуществляются при молчаливой поддержке режима на фоне кризиса вокруг Храмовой горы, вызывают озабоченность еврейской общины страны.

В ночь с четверга на пятницу десятки демонстрантов атаковали синагогу Неве-Шалом в Стамбуле, забросав ее камнями, стуча в двери и попытавшись прорваться в помещение.

При входе в синагогу выступил местный лидер ультраправой Парии великого единства Корсат Мишан, который обвинил Израиль в «преследовании наших палестинских братьев и нанесении ущерба их свободе вероисповедания».

«Либо сионисты возьмут себя в руки, либо мы вернемся сюда снова», – сказал он.

Некоторые протестующие кричали: «Если вы не позволите нам войти в наше святое место, мы не позволим вам войти в ваше святое место».

Пока демонстранты пытались взломать двери синагоги, двое из них взобрались на уступ здания и расставили не нам плакаты с фотографиями Купола Скалы.

Еврейская община была ошеломлена тем, что полицейский патрульный автомобиль, который регулярно защищал синагогу, поскольку она является объектом нападений террористов, покинул район незадолго до начала демонстрации.

В субботу также подверглась нападению старинная синагога Ахрида в Балате, Стамбул. Как и в первом случае, полицейский автомобиль также покинул территорию до начала демонстрации, и демонстранты окружили синагогу, блокируя въезд и скандируя антиизраильские лозунги.

Тот факт, что полиция покинула район в обоих случаях, может указывать на то, что демонстрации проводились с молчаливого согласия властей, позволивших демонстрантам «выпустить пар» против евреев.

В субботу еврейская община сообщила в Twitter о том, что происходило возле синагоги, и даже отметила в своем сообщении премьер-министра Турции и министра внутренних дел, призвав их положить конец происходящему. Затем община опубликовала официальное заявление с требованием, чтобы власти остановили нападения.

Те, кто стоит за атаками, являются религиозными националистами, связанными с Партией великого единства (BBP), ультраправой партией, которая официально не связана с партией президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но идеологически связана с ней.

Лидер ВВП Мустафа Дестичи сказал, что преследования, нападения, «оккупация и массовые убийства», совершенные Государством Израиль и его правительством, должны быть осуждены, но добавил, что граждане Турции должны избегать нанесения вреда евреям – гражданам Турции и их святым местам, поскольку они являются «потомками Мухаммада Завоевателя, который обещал свободу поклонения всем».

Еврейские журналисты из общинной газеты «Шалом» написали в Twitter, что разрешено критиковать политику любой страны, но выражения протеста не могут быть направлены против молитвенных домов, а также против посольств и консульств.

Это первый случай, когда власти, по-видимому, разрешили демонстрации против синагог в Турции, и община считает это опасным прецедентом.

Комментаторы подчеркивают, что на этот раз протест связан с религией, и в глазах исламистов в Турции синагога является представительством Израиля.

Сообщения в средствах массовой информации в Турции о событиях вокруг Храмовой горы явно отражают враждебность общества по отношению к Израилю, и нападение, в ходе которого были убиты два израильских полицейских, было представлено только намеком, а ведь именно это событие привело к введению дополнительных мер безопасности, вызвавших недовольство мусульман.

В воскресенье премьер-министр Турции Бинали Йылдырым осудил нападения на синагоги и заявил, что это поведение не похоже на поведение истинных мусульман.

Он призвал граждан Турции проявить самообладание, проявить ответственность и не нарушать право на религиозную жизнь сограждан из еврейского меньшинства, с которыми они сосуществовали сотни лет.

В субботу Эрдоган осудил «чрезмерную силу» Израиля в подавлении демонстраций в знак протеста против размещения металлодетекторов, называя палестинцев, убитых в результате беспорядков «мучениками».

Президент Турции воздержался от осуждения убийства полицейских на Храмовой горе, назвав нападение «инцидентом».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции