Новости

Израиль соберет лидеров стран, подписавших Соглашение Авраама, на исторический саммит

27 марта 2022, 10:00 международные отношения
Поделиться

Израиль созывает саммит высокопоставленных дипломатов Соединенных Штатов и трех из четырех арабских стран, которые нормализовали отношения с Израилем в соответствии с Соглашениями Авраама, что является признаком того, что связи становятся все теснее, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Согласно сообщению, опубликованному 25 марта Министерством иностранных дел Израиля, министр иностранных дел Яир Лапид, встретится со своими коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов, Марокко и Бахрейна во время двухдневного саммита в начале следующей недели. Госсекретарь США Энтони Блинкен также планирует принять в нем участие.

Объявление было сделано в тот же день, когда Израиль объявил о подписании меморандума о взаимопонимании с Марокко по военному сотрудничеству после того, как высокопоставленные израильские военные посетили своих коллег в Марокко. В заявлении, которое ЦАХАЛ разместил в своем твиттер-аккаунте на арабском языке, говорилось, что стороны обсудили возможность совместных военных учений. Эти события показали надежность Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве администрации Трампа в последние месяцы ее работы и принятых администрацией Байдена, что является одной из немногих областей во внешней политике, где сохранилась преемственность.

Израиль на протяжении многих лет принимал отдельных лидеров арабских стран, часто тайно, но никогда не проводил официальных встреч на высшем уровне. Встреча проходит в то время, когда по крайней мере три ее ближневосточных участника — Израиль, ОАЭ и Бахрейн — очень настороженно относятся к попыткам администрации Байдена вернуться к соглашению с Ираном о его ядерной программе. Три страны опасаются, что возобновление соглашения снимет санкции с Ирана и сделает возможным его авантюризм в регионе. Администрация Байдена рассматривает возврат к соглашению, из которого бывший президент Дональд Трамп вышел в 2018 году, как лучшее средство удержать Иран от приобретения ядерного оружия.

Судан, четвертая страна, нормализовавшая отношения с Израилем в соответствии с Соглашениями Авраама, переживает политические потрясения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции