Новости

Израиль проведет раскопки исторического Силоамского бассейна

27 декабря 2022, 17:00 Археология
Поделиться

Фонд “Город Давида” проведет раскопки Силоамского бассейна и откроет его для публики, объявило 27 декабря Израильское управление древностей, сообщает “The Jerusalem Post”.

Силоамский бассейн — это археологический и исторический объект в пределах города Давида, который был частью Иерусалимской системы водоснабжения во времена правления царя Хизкияу и был построен около 2700 лет назад. Бассейн служил резервуаром для источника Гихон, из которого вода отводилась по подземным туннелям. Некоторые археологи полагают, что он использовался в качестве миквы для паломников, чтобы очиститься перед посещением Храма. В 1880 году на этом месте была обнаружена надпись, написанная на древнееврейском языке и описывающая, как вода отводилась в бассейн из источника Гихон, которая в настоящее время находится в Стамбульском археологическом музее. Надпись датировалась временами Хизкияу.

Планы IАА в отношении раскопок

Со временем Силоамский бассейн стал объектом исследований и раскопок археологов со всего мира, но раскопки IAA направлены на то, чтобы полностью раскопать бассейн впервые в истории с момента его постройки. На протяжении всех раскопок посетители смогут увидеть это место и прогресс, достигнутый в его раскрытии. Силоамский бассейн будет добавлен к маршруту, который начинается в Городе Давида и заканчивается у подножия Стены Плача.

“Силоамский бассейн в национальном парке “Город Давида” в Иерусалиме является объектом исторического, национального и международного значения”, – заявил мэр Иерусалима Моше Лион. “После многих лет ожидания мы скоро заслужим возможность открыть это важное место и сделать его доступным для миллионов туристов, посещающих Иерусалим каждый год”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции