Новости

Израиль планирует построить железные дороги на 27 миллиардов долларов

31 июля 2023, 19:00 транспорт
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 30 июля, что Израиль потратит на строительство новых железных дорог 27 миллиардов долларов, сообщает «Reuters».

Дороги соединят его отдаленные районы с мегаполисом Тель-Авивом и в будущем могут обеспечить наземное сообщение с Саудовской Аравией. Это объявление последовало за поездкой высокопоставленных американских чиновников в Саудовскую Аравию на прошлой неделе, чтобы способствовать возможному установлению официальных отношений между этой страной и Израилем.

Открывая еженедельное заседание израильского Кабинета министров, Нетаньяху, похоже, обошел конституционный кризис, который бушует в стране уже семь месяцев, нанося ущерб ее экономике и подрывая уверенность западных союзников в здоровье ее демократии. Вместо этого он рекламировал инфраструктурные инициативы, в том числе «Проект «Единый Израиль»», который, по его словам, призван сократить время в пути на поезде до деловых и правительственных центров страны до двух часов или меньше. План в основном представляет собой возрождение идеи, предлагаемой в течение многих лет, хотя достигнут небольшой прогресс.

В 2010 году правительство одобрило аналогичную многомиллиардную инициативу для общенациональной сети, которая заглохла. «Я хотел бы добавить, что в будущем мы также сможем перевозить грузы по железной дороге из Эйлата в наше Средиземное море, а также сможем связать Израиль поездом с Саудовской Аравией и Аравийским полуостровом», — рассказал он в телеобращении. «Над этим мы тоже работаем». Министр финансов Израиля рассказал, что идея заключалась в том, чтобы создать высокоскоростное железнодорожное сообщение между севером и югом в течение следующих 10 лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции