Новости

Израиль выступил с предложением соединить железные дороги ближневосточного региона

6 апреля 2017, 18:07 транспорт
Поделиться

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац предложил соединить железнодорожные сети еврейского государства и арабских стран для создания транспортного коридора от Средиземного моря до Персидского залива. Об этом сообщает ТАСС.

“Инициатива создаст альтернативные торговые пути между Востоком и Западом – более короткие, быстрые и дешевые и, что также важно, более безопасные, особенно учитывая иранскую угрозу морским торговым путям в Персидском заливе и Красном море, а также ввиду присутствия пиратов в регионе”, – сказал Кац сегодня на презентации “Инициативы ближневосточного транспортно-экономического сотрудничества” в своей канцелярии в Иерусалиме. Высказывания министра распространила сегодня его пресс-служба.

Кац сообщил, что в прошлом месяце по поручению премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху уже представил эту инициативу находившемуся с визитом в регионе представителю администрации президента США Дональда Трампа на международных переговорах Джейсону Гринблатту. По словам министра, “Гринблатт дал высокую оценку проекту и выразил готовность привлечь внимание американской администрации к продвижению этого вопроса”. “Важно, чтобы США поддержали эту инициативу”, – добавил Кац.

Проект предусматривает продление железнодорожной ветки от портов в городе Хайфа на израильском побережье Средиземного моря для ее “соединения с арабскими железными дорогами в регионе – от Иордании до стран Персидского залива”, сообщили в пресс-службе израильского Минтранса. Предлагается довести железнодорожную ветку Хайфа – Бейт- Шеан на юг до КПП “Гильбоа – Джаламе” у города Дженин на Западном берегу реки Иордан и на восток до пограничного перехода с Иорданией, добавили в ведомстве.

Кац отметил, что, “кроме вклада в экономику Израиля, Иордании и Палестинской автономии, инициатива призвана соединить Израиль с регионом экономически и политически”, что, по его словам, “будет способствовать объединению присутствующих здесь (в регионе) прагматически настроенных сил”.

РЖД ПАРТНЕР

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции