Новости

Израиль отдает дань памяти покойному папе Иоанну Павлу II в день столетия со дня его рождения

24 мая 2020, 13:00 папа римский
Поделиться

22 мая Министерство иностранных дел Израиля тепло почтило память покойного Папы Римского Иоанна Павла II в день столетия со дня его рождения. В своем официальном твиттер-аккаунте Министерство охарактеризовало покойного понтифика как «истинного друга еврейского народа и государства Израиль, во время понтификата которого Святейший Престол установил дипломатические отношения с государством Израиль».

Иоанн Павел II — родившийся как Кароль Йозеф Войтыла в польской деревне Вадовице 18 мая 1920 года – произвел революцию в отношениях Католической церкви с иудаизмом и еврейским народом, когда он был папой римским с 1978 года до своей смерти в 2005 году. А будучи молодым архиепископом в 1965 году, он был одним из подписантов исторической декларации Ватиканаа «Nostra Aetate», которая отвергла вековой католический антисемитизм.

В 1979 году, когда он впервые вернулся в Польшу в качестве Папы, Иоанн Павел II встал на колени перед мемориалом жертвам Холокоста в Аушвице, сказав: «Я не мог не приехать сюда». В 1986 году он стал первым папой, посетившим Большую синагогу Рима. Под его руководством Ватикан установил дипломатические отношения с Израилем в 1993 году. В 1998 году Ватикан издал документ «Мы помним: размышление о Шоа».

В 2000 году Иоанн Павел II стал первым папой, посетившим Израиль, совершившим исторический визит к Западной стене в Иерусалиме. Соблюдая обычай помещать рукописную записку в расщелину на стене, Папа написал в своей записке: «Б-г наших отцов, Ты избрал Авраама и его потомков, чтобы донести свое Имя до народов: мы глубоко опечалены поведением тех, кто в ходе истории причинил страдания этим твоим детям, и, прося твоего прощения, мы хотим посвятить себя подлинному братству с народом Завета».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции