Новости

Израиль начнет борьбу с нелегальными мигрантами из Грузии и Украины

23 июня 2017, 16:02 израиль - грузия, Израиль - Украина
Поделиться

Число иностранных туристов из Грузии и Украины, нелегально оставшихся в Израиле, превысило количество нелегалов из Африки, передает РИА Новости со ссылкой на данные МВД Израиля.

Обе бывшие советские республики, как и Россия, имеют безвизовый режим с Израилем, который позволяет их гражданам въезжать в страну с туристическими целями и находиться в ней три месяца каждые полгода.

“Сегодня (в Израиле) есть 39 тысяч нелегалов из Африки, не считая детей… и 79 тысяч туристов, которые прибыли в Израиль и остались сверх срока, большинство — из Грузии и Украины”, — сказал глава МВД Израиля Арье Дери, чье выступление перед парламентской комиссией по внутренним делам цитирует пресс-служба Кнессета.

Министр говорит о широко распространенном явлении, когда иностранцы по прибытии в Израиль оформляют запрос на политическое убежище, до рассмотрения которого их нельзя депортировать. “Автобусы везут таких “туристов” прямиком на улицу Саламе (в Тель-Авиве) просить об убежище. Как только соответствующий запрос подан, до завершения его рассмотрения мы не можем их депортировать, а процедура эта длительная”, — говорит Дери.

Он рассказал, что в Грузии работают фирмы, которые берут с сограждан по пять тысяч долларов за трудоустройство в Израиле, а затем отправляют их просить убежище.

“Мы начали кампанию в Грузии, чтобы разъяснить людям, что их обманывают. Мы ждем, что МИД и министерство юстиции запустит аналогичную кампанию на Украине”, — цитирует министра парламентская пресс-служба. С 17 апреля текущего года власти Израиля депортируют граждан Грузии сразу же после отказа в предоставлении убежища.

В феврале 2017 года Израиль включил Грузию в список безопасных стран, признав, что грузинским гражданам не угрожает опасность преследования из-за принадлежности к какой-либо расе, религии, национальности, социальной группе или политических взглядов. Соответственно, без реальной причины убежище гражданам Грузии не предоставляют.

Sputnik

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции