Новости

Израиль может отслеживать мобильные телефоны граждан, зараженных коронавирусом, постановил Верховный суд

26 марта 2020, 11:00 коронавирус
Поделиться

Верховный суд Израиля позволит агентству, отвечающему за внутреннюю безопасность страны отслеживать мобильные телефоны израильтян, зараженных коронавирусом.

24 марта суд отменил судебный запрет на практику, одобренную правительством на прошлой неделе. Цель состоит в том, чтобы выяснить, где находился зараженный человек и с кем он или она вступали в контакт, чтобы остановить распространение вируса. Критики говорят, что отслеживание нарушит гражданские свободы.

Суд согласился разрешить слежку со стороны Агентства безопасности Израиля, или Шин Бет, после созыва Кнессета и формирования комитетов. Но судьи заявили, что, если в ближайшие недели парламент не примет закон, разрешающий подобный надзор, суд снова наложит запрет на эту практику.

Комитет по иностранным делам и обороне рассмотрит эту практику 26 марта, сообщает «The Times of Israel». Суд также постановил, что полиция может использовать информацию мобильного телефона для отслеживания израильтян, которые должны находиться на карантине для обеспечения его соблюдения, хотя это предполагает минимальное использование этой информации.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции