Новости

Израиль и Великобритания подписали соглашение о непрерывности торговых отношений после Брексита

21 февраля 2019, 12:00 израиль - великобритания
Поделиться

Министр экономики Эли Коэн и госсекретарь Великобритании по международной торговле Лиам Фокс 18 февраля подписали двустороннее соглашение о непрерывности торговли в Тель-Авиве, менее чем за 40 дней до выхода Великобритании из Европейского союза.

Соглашение направлено на обеспечение бесперебойной преемственности в существующей торговле между Великобританией и Израилем после 29 марта, когда Великобритания начинает свой 21-месячный переходный период, кульминацией которого является выход из Евросоюза. «Более важным, чем само соглашение, является то, что в нем говорится о наших будущих отношениях», – сказал Фокс. «И о том, каким образом мы сможем сотрудничать в будущем, не только в торговле, которая значительно улучшилась за последние годы, но и в области инвестиций».

Договор основан на действующем соглашении об ассоциации между ЕС и Израилем, в рамках которого между странами в течение почти двух десятилетий ведется двусторонняя торговля, а также включает в себя соглашение о доступе к государственным закупкам и соглашение об оценке соответствия. Последнее, по словам Фокса, имеет «особое значение для Великобритании», поскольку израильский фармацевтический гигант Teva сегодня выпускает лекарства для каждого шестого рецепта Национальной службы здравоохранения, и соглашение обеспечивает непрерывность в торговле фармацевтическими товарами между двумя странами.

Британия больше не будет получать выгоды от соглашения ЕС-Израиль после Брексита, так же как и в случае с несколькими десятками других соглашений о свободной торговле, которые ЕС заключил за последние два десятилетия почти с 60 странами, не входящими в ЕС. «Это соглашение является очень позитивным сигналом для делового сектора», – сказал Коэн. «Это свидетельствует о преемственности, и, в конце концов, именно деловые люди будут создавать отношения между нашими странами. Мы приглашаем больше британских компаний сюда в Израиль, а израильских компаний в Великобританию». Называя соглашение «надежным плацдармом для будущих отношений», Фокс предсказал увеличение инвестиций в технологический сектор обеих стран в ближайшие годы. «Мы считаем, что в отношениях есть огромный потенциал для синергетического взаимодействия с технологическим сектором», – сказал он. «Конечно, у нас есть огромный высокотехнологичный сектор в Великобритании. В прошлом году в Лондон пришло больше венчурного капитала и технологий, чем во всю Францию, Германию и Швецию вместе взятые. Совершенно очевидно, что с такими инновациями, которые исходят из Израиля, у нас есть огромный потенциал для совместной работы ради нашей взаимной выгоды».

Великобритания является ведущим экспортным направлением Израиля в ЕС, причем объем двусторонней торговли в последние годы неоднократно бил рекорды, достигнув в 2016 году 7,2 миллиарда долларов, 9,1 миллиарда долларов в 2017 году, и около 11 миллиардов долларов в 2018 году. Стремясь еще больше увеличить объем двусторонней торговли, страны в настоящее время организуют крупную двустороннюю торгово-инвестиционную конференцию. В прошлом месяце Фокс и Коэн объявили на встрече в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, что Израиль стал первой страной, заключившей соглашение о непрерывности торговли после Брксита с Великобританией после почти двух лет переговоров между странами. Для обеспечения этого перехода была создана Британо-израильская рабочая группа, которая провела свое первое заседание 29 марта 2017 года – в тот же день, когда Великобритания применила статью 50 Договора о Европейском союзе, чтобы начать процесс выхода из ЕС.

Фокс и Коэн встречались три раза за последние три месяца, когда требовалось предпринять последние усилия, чтобы окончательно подготовить соглашение. Пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй заявил 18 февраля, что Великобритания все еще хочет возобновить соглашение о выходе, которое было заключено с Европейским союзом, чтобы обеспечить юридические гарантии границы между Ирландией и контролируемой Великобританией Северной Ирландией. «Премьер-министр стремится возобновить соглашение о выходе, и это остается нашей позицией», – заявил пресс-секретарь журналистам.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции