Новости

Израиль и Украина спорят о списке товаров для свободной торговли

17 августа 2017, 12:56 Израиль - Украина
Поделиться

Соглашение о Зоне свободной торговле (ЗСТ) между Украиной и Израилем может быть окончательно подготовлено до конца 2017 года или к началу следующего.

По результатам очередного раунда переговоров по ЗСТ между странами пока остался неразрешенным ряд вопросов.

В частности, как заявил министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин в интервью “Интерфакс-Украина”, на последних переговорах стороны не сошлись в списке товаров, на которые будет распространяться соглашение о ЗСТ.

“Мы не смогли выйти на рамочное подписание в рамках комиссии. Но думаю, что до конца года текст договора будет завершен и подготовлен нашими странами уже к официальному подписанию. Если не в конце этого, то в начале следующего года”, – сказал Элькин.

Как отметил министр, Израиль хочет быть уверенным, что может рассчитывать в долгосрочной перспективе на украинские поставки зерна.

Украина же, по его словам, рассчитывает получить льготы при поставке пшеницы.

Очередной, седьмой раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами будет проходить в Израиле.

Прошлая встреча на эту тему состоялась в марте 2017 года в Тель-Авиве. Тогда были отработаны отдельные разделы Соглашения о правилах определения происхождения товаров.

Соглашение о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Израилем должно стать следующим после ЗСТ с Канадой.

Согласно данным Госстата, Израиль занимал 22 место среди всех торговых партнеров Украины по объему товарооборота, по сальдо – 10-е место.

trust.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции