Новости

Израиль и США подписали последнее соглашение по программе безвизового въезда

7 июля 2022, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Последнее необходимое соглашение для присоединения Израиля к программе безвизового въезда в США было подписано утром 7 июля министром внутренней безопасности Омером Бар-Левом и заместителем посла США в Израиле Джонатаном Шриером в присутствии министра внутренних дел Айелет Шакед, сообщает «The Jerusalem Post».

В рамках соглашения обеим странам будет разрешено проверять отпечатки пальцев у граждан друг друга 1000 раз в год и запрашивать информацию о гражданах с серьезным криминальным прошлым. Чтобы оно вступило в силу, Кнессет должен принять вступление Израиля в программу в трех чтениях.

«Все, все соглашения подписаны, теперь нам осталось провести их в Кнессете», – заявила Шакед. «Несмотря на то, что «Ликуд» пытается отсрочить освобождение от виз для израильтян, которое находится на самой продвинутой стадии из когда-либо существовавших, мы продолжаем работать с ним, а также добиваемся принятия новых соглашений, которые являются условием для участия в программе безвиза. Я обязуюсь продолжать решать эту важную задачу и намерена требовать, чтобы мы продолжали работать над ней даже после выборов, чтобы дать гражданам Израиля хорошие новости, которых они ждали».

«Это соглашение имеет стратегическое значение для Израиля», — заявил Бар-Лев. «Соглашение организует механизм для укрепления сотрудничества между Израилем и США во всем, что связано с войной против преступности и террора».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции