Новости

Израиль и США должны сделать больше для развития коммерческих отношений

28 августа 2017, 13:55 Израиль - США
Поделиться

Израиль и США сделали очень мало для развития потенциальных коммерческих отношений между странами, и всего лишь при небольших усилиях с обеих сторон смогли бы сделать гораздо больше, заявил Джош Крам, старший директор по Ближнему Востоку Американской торговой палаты, которая представляет три миллиона компаний в США.

«История Израиля как стартап-государства похожа на историю США. Хотя большая часть нашей страны не знает, что происходит в Израиле, но существует гораздо больше возможностей для расширения американо-израильского бизнеса, будь то в сфере сельского хозяйства, воды, здоровья или новых технологий», – сказал Крам в интервью во время визита в Израиль в начале этого месяца.

В мае американская и израильская торговые палаты объявили о новой многолетней инициативе по привлечению руководителей ведущих деловых организаций из США в Израиль.

Программа Called Business Israel была создана Торговой палатой США в партнерстве с ее израильским филиалом Американо-Израильской торговой палатой (AmCham Israel). В течение следующих трех лет в ее рамках топ-менеджеры компаний из всех 50 штатов США будут приглашены в Израиль, чтобы расширить рынки американского экспорта и привлечь инвестиции в США, а также сотрудничать с израильскими компаниями в самых разных секторах.

«У Израиля и США есть особые отношения, но безопасность и защита всегда играли ведущую роль, – сказал Крам. – Я говорю, что следует добавить еще одну опору к этим отношениям, добавив коммерцию и бизнес. В США есть много областей, которые не охвачены сотрудничеством».

Америка и Израиль имеют сильные экономические связи, даже если еврейское государство в последние годы стремится к росту связей в Азии. Израиль и США подписали свое первое соглашение о свободной торговле в 1985 году, и в Израиле больше компаний, зарегистрированных на бирже NASDAQ, чем у любой другой страны за пределами США.

Сорок процентов всех инвестиций в США из ближневосточного региона поступает из Израиля, а Израиль является вторым по величине импортером товаров США в своем регионе, несмотря на то, что его население составляет всего 2% от общего количества населения региона, согласно данным, представленным торговыми палатами.

По данным Бюро переписи населения США, товарооборот между Израилем и США в январе-июне 2017 года составил около 18 млрд. долларов, а за 2016 г. он составил около 35 млрд. долларов.

Крам сказал, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху во время своих визитов в США, которые в основном сосредоточены  вокруг политических вопросов, должен встречаться и с представителями деловых кругов. Бизнес также может выиграть от более совершенного соглашения о свободной торговле, которое заменит предыдущее, заключенное более 30 лет назад, сказал он. Он добавил, что отказ от израильской волокиты и стабильность деловой среды также принесет пользу отношениям.

«Израильское правительство уделяет большое внимание своим связям с Азией и Африкой, – сказал он. – Но Израиль не должен воспринимать деловые отношения с США как нечто само собой разумеющееся. Во время своих визитов в Вашингтон премьер-министр Беньямин Нетаньяху обычно только встречается с Конгрессом и разговаривает с произраильскими группами. Почему бы не добавить бизнес к повестке дня? От этого будет только польза».

В ежегодном отчете «Doing Business» за 2017 год Израиль занял 52-е место в мире, что немного хуже, чем его рейтинг в 2016 году, когда он был 49-м из 190 стран. Рейтинговый список 2017 года впервые возглавила Новая Зеландия, которая оттеснила долголетнего лидера рейтинга, Сингапур, на второе место.

«Израиль не самая легкая из стран, где можно вести бизнес. Есть улучшения, которые могут быть сделаны, чтобы облегчить работу здесь», – сказал Крам.

Американская торговая палата, которая является крупнейшей бизнес-организацией в мире, объединяет компании в США, а также считает себя ответственным за развитие двусторонних связей между США и остальными странами. Торгово-промышленная палата США работает с израильскими фирмами по расширению торговых отношений и с правительством в целях содействия политике, направленной на содействие этим взаимодействиям и расширению сферы отношений, объяснил Крам.

Ассоциация также недавно активно участвовала в новой американо-израильской инициативе по сотрудничеству в сфере кибербезопасности, пытаясь привлечь представителей частного сектора для развития этой сферы. Эта инициатива по совместной рабочей группе в сфере кибербезопасности между США и Израилем, объявленная Томасом Боссертом, помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности и борьбе с терроризмом, в июне, направлена ​​на то, чтобы заставить страны объединить свои силы для защиты критической инфраструктуры от нападения и отслеживания преступников. Ее возглавили Роб Джойс, координатор кибербезопасности Белого дома США и генеральный директор Национального кибер-директората Израиля Эвиатар Матания. В него войдут представители США и Израиля из различных министерств и оборонных организаций, включая МИД и министерство юстиции, а также секретных служб.

«Мы создали комитет из представителей частного сектора с ведущими кибер-экспертами и главными сотрудниками по информационной безопасности (CISO), которые работают с Белым домом и Национальным кибер-директоратом премьер-министра (Израиля), поэтому для компаний и правительства есть возможность поговорить друг с другом, – сказал Крам. – Цель состоит в том, чтобы содействовать диалогу по вопросам регулирования, новым возможностям сотрудничества в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), развитию кибер-рабочей силы и обмену информацией».

Обе страны также работают вместе над созданием новых совместных исследований в области энергетики и развитием партнерства, направленного на создание новых технологий для газовой промышленности, хранения энергии, повышения эффективности использования воды в производстве энергии и путей снижения энергопотребления отраслей.

Партнерство будет представлять собой совместный научно-исследовательский виртуальный центр и будет сосредоточено на совместных исследовательских инициативах среди университетов, институтов и предприятий.

Центр будет «финансировать проекты, которые способствуют инновациям и коммерциализации энергетических технологий, которые важны как для США, так и для Израиля», – пояснил Крам. «Мы работаем над тем, чтобы помочь правительствам определить приоритетные области, в которых частный сектор может объединить усилия для поддержки НИОКР, таких как продвижение кибербезопасности для систем управления энергией, использование воды в производстве энергии и разработка альтернативных видов использования природного газа, например в сфере транспорта. Механизм работы центра будет сформирован по мере обсуждения, и рассмотрения существующих моделей. США создали аналогичные инициативы как с Китаем, так и с Индией», – сказал он.

Более близкие отношения Израиля с Индией дают возможность создать трехстороннее партнерство, добавил Крам. В июле Нарендра Моди стал первым индийским премьер-министром, посетившим Израиль в попытке наладить новые связи в сфере обороны и кибербезопасности. «После успешных визитов премьер-министра Моди в США и Израиль в последние месяцы бизнес-сообщество стремится продвигать коммерческие отношения между нашими странами. В ближайшие месяцы Торговая палата США организует ряд мероприятий по деловому сотрудничеству между США, Израилем и Индией в Сан-Франциско, Вашингтоне и Индии», – сказал Крам.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции