Новости

Премьер-министр Индии прибудет в Израиль с официальным визитом

4 июля 2017, 10:40 израиль - индия
Поделиться

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибудет в Израиль во вторник с историческим трехдневным визитом, в ходе которого он подпишет семь соглашений о сотрудничестве между двумя странами.

Это будет первый визит индийского премьер-министра в Израиль, свидетельствующий о потеплении связей между двумя странами после многих лет напряженных отношений.

Индия традиционно вела осторожную дипломатическую линию в регионе, опасаясь ссор с арабскими государствами и Ираном, откуда она импортирует большую часть нефти – и учитывая большое количество мусульман в Индии, которое составляет 180 миллионов. На словах Индия выступала на стороне палестинцев, даже при поддержке связей с Израилем.

Моди не планирует посещать Рамаллу в ходе этой поездки, однако он пригласил Махмуда Аббаса посетить Нью-Дели.

В ходе визита основное внимание будет уделено ряду военных сделок на суммы в миллиарды долларов, а также подписание стратегических партнерских контрактов в таких областях, как водоснабжение, сельское хозяйство и космические технологии.

Моди приземлится в Израиле в 16:00 во вторник и в международном аэропорту Бен-Гурион состоится его торжественная встреча с высшим руководством Израиля.

Из аэропорта Моди отправится в Мошав Мишмар аШива, где посетит ферму Дан, одну из ведущих цветочных ферм в Израиле.

На ферме для Моди будет организована демонстрация некоторых из новейших сельскохозяйственных технологий Израиля Министерства сельского хозяйства, в том числе будут продемонстрированы современный ирригационный мультифункциональный дрон и термальные камеры.

Ожидается, что к концу года Израиль построит в Индии семь новых высокотехнологичных центров, в добавление к уже существующим 15.

Позже премьер-министр Биньямин Нетаньяху будет сопровождать Моди при посещении музея Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, где премьер-министр Индии возложит венок, посетит Детский мемориал и подпишет гостевую книгу.

Во вторник вечером Моди с небольшим количеством советников примет участие в обеде в резиденции премьер-министра в Иерусалиме. В то же время генеральный директор Министерства иностранных дел и действующий советник по национальной безопасности встретятся в отеле «Кинг Давид» со своими индийскими коллегами и другими членами индийской делегации.

В среду Моди встретится с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, а затем с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Премьер-министр Индии также встретится с лидером оппозиции Ицхаком Герцогом, а затем посетит выставку, посвященную евреям Индии и синагоге Кочина в Музее Израиля.

Позже премьер-министр встретится с индийскими эмигрантами, проживающими в Израиле, включая торговцев алмазами из Индии.

Одним из ожидаемых моментов визита является запланированная встреча Моди с 10-летним Моше Гольцбергом, родители которого были убиты в результате террористической атаки 2008 года в Бейт-Хабаде в Мумбаи. На встрече также будет присутствовать индийская няня Моше Сандра Самуэль, которая сумела спасти малыша, вынеся его с места теракта.

В четверг Моди посетит Хайфу, где на городском кладбище он возложит венок и откроет мемориальную доску в память о индийских солдатах, которые погибли в битве за Хайфу во время Первой мировой войны. Он также встретится с 20 индийские солдаты, служащими в международном миротворческом корпусе сил Организации Объединенных Наций по наблюдению за размежеванием на Голанских высотах.

Затем он отправится в Дор Бич, где ему будет продемонстрировано устройство опреснения морской воды GALMOBILE, после чего он отправится в Тель-Авив на презентацию израильских инновационных компаний.

Моди также встретится с индийскими студентами, обучающимися в Израиле.

В 17:00 в четверг после государственной церемонии в аэропорту Бен-Гурион премьер-министр Индии покинет Израиль.

Вместе с премьер-министром Моди в Израиль прибудет бизнес-делегация, включающая около 100 предпринимателей. Среди ее членов будут 15 руководителей индийских компаний, таких как Wipro, Reliance, Adani, Tata, Jain, Infosys и Mahindra, которые примут участие в проведении совместного форума для руководителей обеих стран.

В преддверии визита Посольство Израиля в Индии выпустило видеоролик, в котором израильтяне приветствовали Моди на хинди. Индийский премьер поделился видеозаписью в своем аккаунте в Twitter, на который подписан 31 миллион пользователей. Видео получило 17 000 “лайков” и 4 300 перепостов.

Министерство иностранных дел Индии подготовило собственное видео, чтобы отметить визит Моди, а также 25 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. В видеоролике подчеркивается сходство между индийским народом и израильским народом и приветствуется сотрудничество между двумя странами. Он также включает в себя кадры испытания ракет «Барак», которые были разработаны совместно двумя странами.

Со времени установления дипломатических отношений между Израилем и Индией 25 лет назад, согласно данным израильского министерства экономики, товарооборот между странами увеличился на 2000 процентов.

Только за прошедшее десятилетие экспорт Израиля в Индию увеличился в общей сложности на 60 процентов, несмотря на небольшое снижение в прошлом году. Торговля между Израилем и Индией в целом возросла с 200 млн. долларов США в 1992 году до 4,167 млрд. долларов США в 2016 году.

«Индия является важным партнером для развития израильского экспорта», – сказал министр экономики Эли Коэн. «Улучшение политических отношений с Индией и исторический визит премьер-министра Индии в Израиль приведут, помимо расширения экспорта в оборонной промышленности, к увеличению количества сделок в сфере торговли и услуг».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции