Новости

Израиль и Саудовская Аравия заключили соглашение по обеспечению безопасности в Тиранском проливе

3 июня 2022, 10:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Израиль готов согласиться на новые меры безопасности, позволяющие Египту передать контроль над двумя островами в Тиранском проливе Саудовской Аравии, о чем, как ожидается, объявит президент США Джо Байден во время своего визита в регион в конце месяца, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

В настоящее время на островах Тиран и Санафир находятся многонациональные силы, которые Саудовская Аравия не хочет там видеть. В соответствии с соглашением, о котором вскоре будет объявлено, Израиль согласится разместить эти силы на территории, которая останется египетской, в нескольких километрах от островов. Взамен Саудовская Аравия разрешит израильским авиакомпаниям летать над своим воздушным пространством. В настоящее время над Саудовской Аравией могут летать только израильские рейсы в Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, а также рейсы «Air India» в Израиль и из Израиля.

Многонациональные силы патрулируют острова, стратегически расположенные у входа в пролив, являющийся единственным морским путем в Эйлат, с тех пор, как Израиль и Египет подписали мирный договор в 1979 году. Это условие возникло потому что бывший президент Египта Гамаль Абдель Насер блокировал Тиранский пролив в преддверии Шестидневной войны 1967 года. Саудовская Аравия передала Египту контроль над островами в 1950-х годах, и Египет согласился вернуть их в последние годы. Израиль также в принципе согласился на это в 2016 году, но альтернативные меры безопасности не были окончательно согласованы.

Как впервые сообщил «Axios» в прошлом месяце, администрация Байдена работает над достижением соглашения между сторонами. Публичная встреча между представителями Израиля и Саудовской Аравии для объявления о соглашении не планируется, но Байден представит это как достижение своей администрации во время своего визита в регион, который, как ожидается, будет включать Иерусалим и Эр-Рияд.

Не отрицая факта переговоров, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан ясно дал понять, что дипломатические отношения с Израилем не будут установлены в ближайшее время. «Мы всегда рассматривали нормализацию как конечный результат на пути к миру с палестинцами», — заявил бен Фархан на Всемирном экономическом форуме в Давосе на этой неделе. Точно так же министр иностранных дел Яир Лапид заявил «The Jerusalem Post», что нормализация отношений с Саудовской Аравией «произойдет мелкими шажками».

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на мероприятии журнала «Foreign Affairs» на этой неделе, что «Саудовская Аравия является для нас важным партнером в борьбе с экстремизмом в регионе, в решении проблем, создаваемых Ираном, а также, я надеюсь, в продолжении процесса построения отношений между Израилем и его соседями, как ближними, так и дальними за счет продолжения и расширения Соглашений Авраама».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции